Я игроман

noname 05.09.2014

На протяжении 2-3 лет я играю в игровые автоматы. Начиналось как у многих по малому. Со временем сумма увеличивалась. Появились долги, которые со временем росли. Зимой 2013 года я начал играть больше и больше. Дошло до того, что я ушел из дома и хотел покончить жизнь самоубийством. Но все обошлось. Дома все наладилось. Я закрыл все долги. После этого случая думал не буду играть. Но было несколько раз когда я начинал играть. 1,2 раза в месяц иногда 1,2 раза в полгода. Но проигрывал полностью все деньги. Понимаю, что я больной. Сегодня получил зарплату и решил зайти поиграть не осознавая этого. Проиграл половину зарплаты. Еле остановил себя, внушив себе, что в любом случае эти деньги я обратно не выиграю и к тому же могу все проиграть. Конечно долгов у меня нету и эта сумма не играет большой роли. Но я понимаю, что я болен и не могу себя остановить. Дайте совет как воздерживаться от азартных игр. Бывает редко, но я боюсь, что я начну играть чаще и проигрывать больше, как год назад...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте.  Да,  у вас игровая зависимость. Хорошо, что ВЫ сами это понимаете. Значит  не все  потеряно.  Чтобы не отягощать себя и свою семью  новыми долгами,  обратитесь за консультацией к психологу.  ВЫ должны сами осознать, что  ВАМ  необходима его помощь. Приготовьтесь, что одной консультации будет не достаточно. Наверняка, просто  читая,  и спрашивая, совета заочно у вас ничего не выйдет.  Только очная встреча. Срочно бороться с этой пагубной привычкой.  Не тяните. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Если Вы просите о помощи, то нужно выбрать психолога к которому пойти и работать. Работа длительная. Она протекает в разных форматах: в индивидуальном и групповом.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день! Это хороший признак когда вы осознаете что больны. Если человек осознает что у него проблемы - считайте что на 50% проблема решена! Теперь остается ее "излечить".

Игровая зависимость сродни наркомании и алкоголизму. Зависимость от игр не знает границ. В нее впадают и мужчины и женщины, дети и старики. Зависимый не обязательно безвольный и бездарный человек. Очень хорошо про эту проблему написано в романе "Игрок". По сути , это описание изнутри.

Как правильно избавиться от игровой зависимости? Как правильно начать лечение?

        Итак, первое, что необходимо - осознать и принять факт зависимости. Это у вас есть.  Признать свою слабость всегда тяжело. Тем более мужчине. Но это необходимо. Признание собственной зависимости от игр важный момент. Как говорили в старину "Раб, понявший, что он раб, уже наполовину свободен". Такое признание должно быть осознанным. Нет смысла в том, чтобы раскаяние было сделано для вида. Для того, чтобы от игрока отстали. Зависимый должен понять в какую пропасть он шагает.

   Второе. Игроман должен задаться вопросом - а для чего собственно он живет? Неужели бездушный автомат важнее счастья ребенка? Или любимого человека?

Впав в зависимость, вы можете упустить в жизни то, зачем пришли в эту жизнь.

     Жизнь это не случайное совпадение чего-то. Это намеренная цель и суть чего-то высшего. Иначе не было бы так тяжело умирать. В организме срабатывает мощная система защиты, чтобы не погибнуть. И сейчас вы это чувствуете не осознавая. Просто, вы каким-то образом, сошли со своего пути. Возможно, на то, были основания. И сейчас ваша задача вернуться на свой путь.

    Третье. Далее, необходимо найти первопричину зависимости. Борясь со следствием, вы просто тянете время. Как вы можете бороться с тем, чего не видите? Борьба с ветряными мельницами. Дон Кихот. Почитайте и это произведение. Просто избавляясь от  этой  зависимости вы  можете впасть в другую, не менее опасную. Здесь нужно избавляться вообще от зависимости.Возможно причиной может быть попытка уйти от нахлынувших проблем? Это могут проблемы на работе и в семье или в отношениях с друзьями. Кто-то пытается таким образом снять стресс, забыться. Это не удел слабых. Иногда так поступают сильные личности. Особенно -  мужчины. Если женщина способна поплакаться подруге, то мужчина держит все в себе. По сути, начинается движение по замкнутому кругу. С каждым оборотом ком проблем только нарастает. Одна проблема тянет за собой другую. Для профилактики возникновения зависимости от игры почаще общайтесь с близкими.Выговаривайтесь. Говорите, о чем вы переживаете. Какие чувства на вас нахлынули.

     Четвертое. В лечении игровой зависимости может помочь психотерапия. Начав курс психотерапии, вам нужно отдалиться  от прежнего негативного окружения.

Желаю вам выздороветь!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

К сожалению, при игровой зависимости можно помочь только очно.

Обратитесь к психологу. Если вы смогли себя остановить, это хорошо. Так же как и то что вы понимаете, что это зависимость. Признание наличия зависимости первый шаг на пути к выздоровлению.

Удачи!

С уважением, Дядчева Кира