У ребенка нет контакта с отчимом, что делать?

елена 05.09.2014

Сыну 7 лет, нет контакта с отчимом. отчим постоянно его ругает у него подход "больше кнута" а сын отказывается его воспринимать. при этом когда я его ругаю и делаю ему замечания он меня игнорироует или пока я на него начну ругать его, стоит мужу сделать замечание он его слушает но обижается на него и на меня за то что я за него не заступилась. что делать с этой ситуацией не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

Ваш муж не отец ребенка. Если он взял опекунство над мальчиком , то стоит разобраться в психологии семилетнего ребенка. А иначе,  ему не стоит вмешиваться в воспитание. Дружесуие отношения -это мах. Восчпитываете своего сына Вы сами и его биологический отец,  если есть он в жизни ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Елена, у вас в семье дисбаланс: маму не слушает, а отчима боится. Возможно, это отчасти потому, что нет между вами с мужем единой договоренности, как воспитывать мальчика. Ему необходимо с обеих сторон получать и любовь, и узнавать границы дозволенного. "Кнут" сам по себе не принесет ничего хорошего. Сыну важно внимание взрослого мужчины, отца, чтобы сформироваться, как личность. Пусть муж проводит с ним больше времени, учит, играет. Обсудите это с мужем, объясните, как ребенку нужна именно его любовь, что вы, как мать, не можете ему дать того, что может он. Постарайтесь поднять собственный авторитет в глазах мальчика, возможно, муж вам в этом поможет, раз он его побаивается. Старайтесь больше ссылаться на фигуру мужа в общении с ребенком: "спроси у папы", "пусть папа тебе покажет" и т.д. Объясните, почему "не заступаетесь": вступайте в диалог с ребенком, объясняйте ему свои действия, за что и почему ругаете его. Тогда он не будет воспринимать это как издевательство. Он должен понимать, по каким причинам и что вы делаете.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва