Дочь- организатор травли одноклассников

Наталья 14.02.2011

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. И вот уже третий раз за последние 2 года меня вызывают в школу по поводу её конфликтов с одноклассниками. Она является организатором травли кого-нибудь из ребят. Дважды это были девочки, а сейчас вот мальчик. Родители пострадавших обращаются в школу, потому что дети не хотят туда ходить, боятся... Причём физически она их не трогает. Идёт психологическое давление. Она столько фантазии и творчества в этом проявляет - и песни пишет про них, и клипы снимает, монтирует. И плакаты, и коллажи создаёт, и акции какие-то проводит...Умеет всё и всех организовать...Её бы энергию да в другое русло... Причины, по которым выбирается жертва - ябедничество, высокомерие и пр...В общем, она видит какой-то недостаток и тут же начинается травля...Что делать, ума не приложу...Уже всё обговорено много раз и всё равно история повторяется...

PS/ В семье у нас отношения хорошие, семья полная. Дочь учится хорошо, занимается в школе искусств - тоже хорошо...

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно,  она мстит своим одноклассникам за свою неудовлетворенность, выбирая именно тех, кто отражает ее конфликт.  Высокомерные одноклассники - это ее зеркало и она себе такая не нравится. А мстит им.  Поговорите с дочкой по душам, как подружки, пусть ответит себе и Вам на вопросы:

-  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);

-  «что мне нравится в самой себе больше всего, это…»;

-  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

Если дочь не осознает своего конфликта- объясните ей, что травля людей психологическая не возвышает ее над ними, что таким образом она старается поднять себя над  тем , кого гнобит. Но не решает ничего для себя, а только загоняет свой конфликт еще глубже. Мания величия еще никого счастливым не сделала. Неадекватную самооценку надо привести в норму.

Разобраться в себе ей поможет психолог.

Удачи Вам!