Муж делает меня виноватой

Анастасия 04.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия,мне 23 года,сейчас нахожусь в декрете.В браке почти 2 года,ребенку 1 год.В последнее время испортились отошения с мужем,при любой ссоре он делает меня всегда виноватой,и я всегда мирюсь первой,а если он не дома- то может вообще выключить телефон на какое-то время.Такое ощущение,что ему все равно просто,он говорит:" мы с тобой все равно никогда не договоримся".А я не понимаю ну как так можно ,ведь ,проблемы решать надо,а не бежать от них.И только когда я ему все по полочкам разложу,он может признатть что где-то он был не прав,но в основном виновата все равно я.Я незнаю как мне быть,мне надоело постоянно первой мириться и все на себе тащить.А моя мама говорит:"чтобы семью сохранить ты должна должна должна".А я не могу уже,я устала от всего,и все чаще понимаю,что мы не понимаем наверно друг друга,от этого и проблемы все.В сексуальных отношениях все как и раньше,нежность и забота все это есть.Но всеже мне не понятно: либо он меня не любит,либо он человек такой.

Здравствуйте Анастасия. Поведение мужа обусловлена тем, что Вы сейчас целиком и полностью находитесь у него на обеспечении. Муж сейчас чувствует, что глава в семье,  добытчик - именно он. А это значит, что и правила в семье тоже должен устанавливать он. И чем больше Вы будите идти у него на поводу, идти на примирение первой, тем ситуация будет только ухудшаться. Это не значит что Вы должна встать в оппозицию, но и забывать о том, что Вы тоже личность со своими желаниями и принципами, забывать  не стоит. Чаще всего женщина находясь в декретном отпуске забывает, что у неё есть не только обязанности (уход за ребёнком, приготовление еды, стирка, уборка и т.д), но ещё есть и остаются права на то, чтобы уделять себе любимой время (следить за своим внешним  и психологическим обликом и состоянием). Вспомните что Вы девушка, причём молодая, у которой до рождения ребёнка были и остаются свои желания и потребности. Не стоит задвигать их сейчас в дальний ящик. Если Вы стали относиться к себе без любви и внимания - это сразу же отражается на отношении  окружающих к Вам. Поэтому Ваш муж стал позволять в отношении  Вас такое поведение. Если в сексуальных отношениях осталось страсть, нежность, то причина только в том, что Вы перестали заботиться о себе. Это очень Важно. Попробуйте изменить своё самовосприятие, и Вы будите приятно удивлены, как быстро измениться и отношение окружающих (мужа в том числе) к Вам. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Анастасия, здравствуйте!

Если нет открытости, искренности, ясности в отношениях, скоро это может сказаться и на сексе. Молча не проживается все то, что требует выхода наружу через проговаривание. Похоже, что муж Ваш не привык выливать душу и открываться, но почему-то Вы выбрали именно такого, Вы позволили такое отношение к себе, допустили, что Вас не слышат.

Все дело в том, что с одними можно отмолчаться, а с другими этот «номер» не пройдет, они потребуют к себе должного внимания и уважения. Вы тоже пытаетесь требовать, но, похоже, неубедительно. Наверно, навык терпеть и смиряться у Вас выработался с детства, раз Вы слышали от мамы, что «должна и должна ради семьи».

Себе должны, прежде всего. Для себя не получите - другим дать не сможете. Женщинам, в большинстве своем, требуются разговоры про чувства, отношения, им необходимо делиться эмоциями, такова их природа. Даже любят они часто ушами (помните? Сделайте жене комплимент или купите шубу (равнозначно)).

Невысказанность убивает отношения, разъедает их медленно, но верно. Начните с себя, не с мужа. Уделите внимание своим потребностям, внутреннему миру и, когда почувствуете в полной мере свое Я, обратитесь к нему. Расскажите о своих чувствах, о том, как Вам тяжело находиться в бессловесном капкане. Попросите его ,как сильного и любящего мужчину помочь Вам, начав проговаривать все разногласия, недомолвки, претензии. Скажите, что готовы выслушать его чувства, понять его позицию без обвинений.

Будьте искренни и сообщите, что «молчанки» убивают любовь, что дальше Вы уже так не можете и, если все останется по-прежнему, это может привести к разрыву. Пусть предложит свои пути выхода из этого тупика, выслушайте все его варианты и предложения.

И, еще раз, самое главное – если Вы сами не почувствуете, что заслуживаете лучшего отношения, этого не почувствует никто, и муж в том числе.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов