Живу не своей жизнью

Екатерина 03.09.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, в прошлом году закончила университет, работаю. Детей и семьи нет, и меня гложет эта мысль. В мои годы у матери уже была я, в 21 она вышла замуж, а я абсолютно не успешна в этом. Молодой человек у меня самый замечательный и очень надежный, но заму пока не зовет. А у меня прямо истерика, что все вокруг женятся, а я не замужем. Постоянно кручу в голове вопрос: чем я хуже других девушек? Время поджимает и я хочу детей, тоже потому что уже 24 года, потому что у мамы я была в 24 ее года, а не потому что я в них души не чаю. В итоге я понимаю, что если бы в России и в моем окружении являлось бы нормой жениться в 40 и рожать детей в 40, то я даже не задумывалась бы над этим и была гораздо счастливее.

Екатерина, добрый день.

Соревноваться с мамой, ставить в своей жизни "метки" успеха или "неуспеха", ориентируясь на показатели матери - не самый лучший "двигатель" в жизни. Делая так, вы сталкиваетесь с возрастающей тревогой. Или я не права? Тревога всегда означает, что человек не живет настоящим моментом, а живет ориетируясь на прошлое, которое пытается "примерить" на будущее.

Если бы вы сами расставляли метки, то как бы вы это сделали?

По статистике растет "детородный возраст". Женщины позже начинают рожать детей. Это во всем мире происходит.

Ваше возмущение про то, что молодой человек не делает вам предложение, говорит о вашей потребности вывести отношения на новый уровень. Но может его пока все устраивает. Может этот вопрос вас больше занимает? Что я могу сделать, чтобы наши отношения стали развиваться дальше?

Это другой вопрос и требует от вас других комментариев.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург