Ребёнок дерёться в садике

Фарид 03.09.2014

Здравствуйте,моему сыну 5 лет и хотябы раз в неделю он обижает детей в своей группе.То толкнёт,то ударит или повреднечает и воспитательница жалуеться.Мы с сыном часто очень общаемся по этой теме и обьясняю ему подробнее.Но я ево и лишаю прогулок,от сладких который он любит,ставим в угол,критикуем,иногда бывает угрожаем.Но и очень часто хвалю,очень трудолюбивый,всегда хочет помогать и часто у меня спрашивает-ПАПА Я У ТЕБЯ ХОРОШИЙ?ДОБРЫЙ?

Скажите пожалуйста где я не правильна поступаю!!!Спасибо большое заранее

Здравствуйте,Фарид.Не правильно Вы поступаете,когда к ребенку проявляете агрессию.Цепочка здесь такая.-Если меня мама и папа наказывают,значит,я плохой.если меня наказывают все годы моей жизни-то я всегда плохой.А,если я плохой,то я и в садике буду совершать плохие поступки.Так как,если я не буду совершать плохих поступков-то меня будут считать хорошим,а мне это  не привычно.Вторая составляющая-повышенная ранимость,обидчивость мальчика.Простой отказ он может счесть за душевную травму,и начать драться.Третья составляющая-это драка,которая служит для привлечения внимания к себе.Чтобы его заметили и ,как следствие-осудили.Выход-в повышении степени принятия своего ребенка всегда хорошим,любимым,обожаемым.Есть такое понятие-Безоценочное принятие.То есть,принимать только хорошим,а поступок можно осудить,но теплым тембром голоса.Тогда исчезнет неуверенность в себе и повышенная ранимость.И ребенок изменится,ему станет интересно с Вами сотрудничать,а не слепо подчиняться.Если поменяете атмосферу воспитания,месяцев через шесть ребенок станет другим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград