Ребёнок дерётся

Екатерина (34 года) 14.06.2023

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 9 месяцев. Начали ходить на занятия с другими детьми и наш ребёнок всех бьёт. Не от злости, а просто так. Прошла мимо или сидит рядом. То за волосы, то за нос ущипнет, а может и что нибудь кинуть в лицо. Так же может чужих родителей схватит за волосы или ударить . Или просто едет в коляске и мимо идёт прохожий и ему надо обязательно его задеть, или кинуть какой нибудь предмет. И постоянные истерики. Если, что не по его сразу орёт или бьёт меня . Как бороться с такой агрессией? К кому лучше обратиться? Мальчик очень активный, не усидчивый

Здравствуйте, Екатерина.

Не открою секрет, если замечу, что  большое значение имеет обстановка у вас в семье.

Как вы с мужем во время общения выражаете свои эмоции. Насколько вы, как мама устойчивы и способны выдерживать и контейнировать  переживания ребенка.

А еще хотелось бы знать, насколько хорошо умеет  разговаривать ваш малыш. Так бывает, что ребенку не достаточно слов для общения, а в контакте он сильно заинтересован и выражает свою потребность в этом контакте таким способом.

Бороться с агрессией бесполезно. Ее необходимо корректировать.

Вы спрашиваете к кому лучше обратиться.

Это именно вам, как маме, необходимо придти на консультацию, чтобы разобраться в причинах такого поведения ребенка и научиться другим способам взаимодействия, которые, в свою очередь и приведут к улучшению ситуации.

Имею успешный опыт работы в данном направлении, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш ребенок просто не знает, что его действия причиняют боль, это его способ контактировать с окружающей средой.

Вы можете научить его другим способам общения. Например, когда он пытается вас стукнуть, удержите его руки, и скажите, что вам больно, нельзя бить маму. Подумайте, как ваш ребенок может показать вам, что он недоволен,  привлечь ваше внимание. Дайте ему альтернативный способ выразить свои эмоции

Постарайтесь проговаривать чувства, например " тебе грустно" или " ты злишься". Ребенку будет проще понять свои чувства, когда вы сами их обозначить. Ребенку пока сложно  самому определить, какое чувство владеет им ( очень часто даже взрослые люди не всегда понимают свои чувства)

Когда у ребенка пропадет необходимость кричать и драться, чтобы привлечь внимание или добиться своего, он перестанет это делать.

Если вы хотите совершенствоваться как мама и находить альтернативный подход в воспитании ребенка, буду рада поработать с вами на индивидуальной сессии.

Лора Хамуш, психолог

Здравствуйте, Екатерина. Прежде чем давать рекомендации необходимо получить ещё некоторую дополнительную информацию.

Возможно такая высокая реактивность является комплексом психофизиологических или наследственных факторов. Но возможно, это происходит на фоне стечения психологических обстоятельств. Нужно исследовать и то и другое.

Поведенчески вы достаточно подробно все описываете. Но ещё важна предыстория и текущая ситуация. А именно: как протекала беременность, как ребёнок развивался с первых дней, как протекало кормление, были ли болезни, переезды, другие житейские стрессовые ситуации и пр.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!