Может пора набраться сил и порвать эти отношения?

Евгения 03.09.2014

Здравствуйте. В моей семье проблема в отношениях между мужем и сыном. Особой любви муж к сыну не питал с рождения и сейчас, когда у сына подростковый период жить вместе стало невозможно. Постоянный страх, что сын что-то сделает не так, что-то сломает или разобьёт, получит плохую оценку. В такие моменты хочется забрать детей и бежать так ,как он начинает обзывать, унижать, орать и давить морально так,что мне страшно. Ребёнку 13 лет папа забрал у него всё компьютер, айпад, не разрешает покупать хороший телефон. На заработанные,лично самим, деньги я помогла, через интернет, купить сыну планшет. Узнав это, папа в очередной раз начал разборки не в присутствии сына,обвинил нас в предательстве, и сказал мне что,отказывается от сына. Я думала, что это сказано на эмоциях было, но когда дети приехали домой от бабушки с летних каникул, поняла , что это не шутки. Про сына ни чего слышать не хочет, с ним даже не общается, и сказал мне,что если будет плохо учится, то будет его жестоко наказывать. Сегодня утром он обнаружил сломанный брелок на ключах от своей машины. Я не видела что-бы дети брали его утром в руки(ключ висит в ключнице). На вопрос кто сломал я ответила не знаю и в руки мы его не брали, так он сразу обвинил сына и уходя сказал что-бы он убирался из дома. Я уже понимаю,что жить так дальше нельзя ,но пока не хватает сил уйти . Младшая у нас девочка. Пошла в первый класс. Дочку он любит, но и с ней бывает груб. Сын старается папе на глаза не попадаться. Бывает даже по несколько дней они не видятся живя в одном доме. По знаку зодиака муж овен. Сколько ни пыталась разговаривать заканчивалось всё время ссорами и его словами: не устраивает что-то, ни кто вас не держит. Я сама начала понимать,что с его стороны ко мне просто потребительское отношение. Может больше не стоит пытаться сохранять семью? Может пора набраться сил и порвать такие отношения ради детей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Постоянный страх, что сын что-то сделает не так, что-то сломает или разобьёт, получит плохую оценку. В такие моменты хочется забрать детей и бежать так ,как он начинает обзывать, унижать, орать и давить морально так,что мне страшно

Вы - мать, Вы  видите в какой обстановке растут дети - ОБА ребёнка - это обстановка эмоционального и психологического насилия! Они ОБА это чувствуют, НО Вы НЕ спасаете их, а оставляете дальше в этом жить - почему? разве ДЛЯ ВАС  - то, что есть "семья"? где отец ненавидит сына, унижает детей, оскорбляет. Почему Вы позволяете такое отношение  к детям? если отец не может уважать их, мать не может защитить, то дети чувствуют свою безвыходность, обреченность, отчаяние - сын уже учиться подстраиваться под этонасилие, он привыкает быть постоянным предметом отвержения. А это важный период в жизни сына - он проходит период половой самоидентификации - он - тоже мужчина, как и отец - а какие чувства у него к отцу? ведь эти чувства могут спроецировать на всех мужчин! такая насильственая обстановка может привести не только к проблемам в личной жизни у сына, но и к отвержению в себе мужского начала, гомосексуализм - такое тоже может быть!

чего ждете Вы? почему не возьмете на себя ответственность? и не дадите детям чувство защиты от ВЗРОСЛОГО человека? Вы сами начинаете занимать позицию ребёнка, который тоже боится!

Я уже понимаю,что жить так дальше нельзя ,но пока не хватает сил уйти . Младшая у нас девочка. Пошла в первый класс. Дочку он любит, но и с ней бывает груб. Сын старается папе на глаза не попадаться

но ведь и младшая видит своего отца, отвергающим. И она слышит эти оскорбления, унижения - это способствует построению отношений между сестрой и братом? это поможет ей сформировать уважительное отношение к мужчинам? и цена любви отца к дочери - это ненависть к сыну?

Я сама начала понимать,что с его стороны ко мне просто потребительское отношение. Может больше не стоит пытаться сохранять семью? Может пора набраться сил и порвать такие отношения ради детей?

НЕТ - НЕ РАДИ ДЕТЕЙ! а Вам комофортно жить в таких отношениях? даже, осознавая, что и Вами пользуются? НЕ НАДО возлагать эту ответственность на детей, не делайте из них щит, не прячьтесь за их спины. Принимайте решение САМИ , станьте защищающим взрослым для своих детей! возьмите на себя ответственность за СВОЙ вбор и принимайте решение - цена Вашего бездействия - это психологическое здоровье и Вас и детей!

Евгения, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звонте - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва