Необоснованная ревность

Катерина 02.09.2014

Здравствуйте! Недавно у меня начались отношения с хорошим, надежным виду парнем. До этого мы общались несколько месяцев и я совершенно не рассматривала его в качестве своего мужчины. Но он всегда помогал мне, заботился, видел меня в разных ужасных состояниях и все равно трепетно и бережно ко мне относился. И я поддалась. Теперь мы вместе. Но частенько меня как-будто накрывает волна ревности и страха. Все дело в том, что я, как бы это самовлюбленно не звучало, гораздо красивее его внешне. Мужчины на меня обращают внимание постоянно. А он, напротив, маленький пузатенький забавный парнишка, но самый прекрасный человек которого можно только представить. И все вроде хорошо, но я постоянно его ревную. К бывшим, к будущим, к проходящим мимо, даже к порно фильмам. А если учесть, что за то время, как мы просто общались я узнала много чего, я теперь постоянно об этом думаю. Я знаю, что он ходил на эротический массаж...казалось бы, ну сделай ему такой-же и все будет ок, но я как-будто злюсь внутри и вообще не хочу с ним разговаривать. Я знаю,что ему нравятся мускулистые спортивные девушки, а я маленькая и худенька, никогда не выставляю напоказ свою грудь, живот и т.д. Но, понимая, что его как мужчину это заводит, начинаю опять же ревновать. Я пытаюсь с этим справиться, но ревность сжигает меня изнутри. Очень боюсь, что когда в очередной раз не сдержусь и скажи ему об очередном моем заскоке, он решит, что не готов терпеть это. Прошу Вас помочь как-то справится с этим. Не могу поверить, что он или кто-то другой может полюбить меня настолько, что другие будут вне конкуренции. Заранее спасибо!

Карамян Карина Рубеновна

Катерина, здравствуйте!

Причина ревности в 95 процентах случаев лежит за пределами отношений как таковых. Ее корни в неуверенности в себе и неумении любить себя! Вы боитесь потерять мужчину именно потому что до конца не верите, что он может любить и быть верен такой, как вы!.. И за этим "такой" следует вся ваша самооценка!..

Если хотите справиться с этим чувством, обратитесь на очный прием к специалисту, Катерина, и проработайте тему отношения к себе самой! Только научившись принимать и люить себя, вы сможете быть уверены и в себе и в отношениях с мужчиной, который рядом!..

Обращайтесь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина

меня как-будто накрывает волна ревности и страха

Катерина, чтобы Ваша ревность перестала мешать Вам, с ней желательно что-то сделать.

Если Вы хотите поработать самостоятельно, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! ревность - это страх, страх разочарования, страх боли, это как стремление проконтролировать чувства своего партнера, чтобы быть уверенной в том, что отношения идут благополучно. Вы боитесь отвержения с его стороны, так как Вы в плену пока оценочного восприятия - считаете себя КРАСИВЕЕ его - НО - это лишь Ваш оценочный критерий и какое отношение он имеет к тому, что происходит с Вами и с ним? Вы боитесь его чувств, того, что кто-то может испытать к нему интерес или что он может что-то чувствовать к другим - НО - за всем этим Вы отвергаете его, разрушаете постепенно отношения, так как позволяете своим страхам управлять отношениями,а не сами управляете своими страхами!!! Вам важно понять, ЧТО ВАМИ движет - страх чего? почему боитесь доставить удовольствие ему, зная, что ему нравится БОИТЕСЬ ему это дать - боитесь его оценки? отвержения? страх потери себя? Из ревности выход один - осознать, что стоит ЗА неё, осознать свои страхи, свои чувства, отделить себя ОТ партнера, позволить ему оставаться собой, а себе оставаться собой, понять,что ОН САМ отвечает за свои чувства, мысли и действия и как бы Вы ни ревновали, Вы не защитите ни себя, ни отношения от боли. Не надо пытаться контролировать ЕГО чувства, отпустите этот контроль, отдайтесь отношениям, любви, почувствуйте что это такое, доверяйте себе - вы боитесь не просто боли в отношениях,а  того, что будете эту боль ТЕРПЕТЬ - т.е. нет доверия к самой себе, к своим силам!

Катерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва