Трудно общаться со сверстниками

Женя 14.02.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 9-ом классе и у мне очень трудно общаться со сверстниками.

У нас довольно большой класс, но девочек очень мало. Всего 4. Мы хорошо общаемся, гуляем вместе, шутим. Может показаться, что мы хорошие друзья, но это не так. Все мы дружим друг с другом только из-за необходимости и отсутствия выбора. Потому что общаться больше не с кем. Думаю, если бы мы встретились в повседневной жизни, мы бы не подружились т.к. слишком разные. Хотя с одной девочкой, скажем её зовут Лена, у меня довольно близкие отношения, наверно я даже могу назвать её своей лучшей подругой. За всё время общения я очень привязалась к ней и даже стала зависеть от неё. Я волнуюсь, переживаю за неё, с трудом переживаю наши ссоры. А она относится ко мне пренебрежительно. Если мы ссоримся, я сразу оказываюсь одна т.к. остальные девчонки сразу уходят к ней, я становлюсь для всего класса невидимкой. Но стоит нам помириться всё снова становится, как и прежде. Все начинают со мной общаться, всё становится прекрасно. Но жить в вечном страхе, что весь мир может обрушиться вновь крайне сложно.

У меня есть ещё одна подруга, Вика - настоящая, проверенная временем. Я знаю, что всегда могу поделиться с ней всем, что у меня на душе, а она всегда выслушает и поможет С ней я чувствую себя легко и свободно. Проблема только в том, что мы учимся в разных школах, и мы редко видимся. Мы бы никогда не познакомились с ней, если бы не наше общее увлечение - акробатика. Мы познакомились на тренировках и почти сразу поладили друг с другом, вскоре став лучшими друзьями. Сейчас ни она, ни я не тренируемся. Т.к. у обоих нет времени на это и видится мы стали ещё реже.

Как видите у меня очень ограниченный круг общения. Только Вика и Лена. А У них обоих помимо меня очень много знакомых и друзей. Поэтому у них нет такой проблемы, как у меня. Они обе часто ходят гулять куда-нибудь большими компаниями, а я одна сижу дома. Такое чувство, как будто я отрезана от всего мира…Я никого не виню, я понимаю, что это только моя вина. Ведь это у меня проблемы с общением, я боюсь людей, их реакции, боюсь, что скажу что-то не то и от этого ещё больше замыкаюсь. Хотя если я нахожусь с людьми которых я хорошо знаю я могу вести себя очень общительно и открыто, шутить, смеяться. Но таких людей очень мало. Я даже в классе боюсь лишний раз вставить слово.

И я не знаю, как мне быть дальше. Где найти друзей или просто людей, с которыми бы мне было интересно, с которыми можно было вместе ходить гулять и просто общаться? Как мне их найти, если я так боюсь общаться, боюсь быть отвергнутой? Вдруг я никому не понравлюсь и никто не захочет со мной дружить?

Мама говорит, что мне нужно записаться куда-нибудь и пойти заниматься тем, что мне нравится. Например, на танцы, рисование и т.д. и что там я наверняка найду людей с общими интересами, с которыми можно будет начать общаться. Я считаю, что она права, но я очень боюсь придти в новый коллектив. Боюсь, что не впишусь туда, что меня не примут.

Я очень вас прошу, помогите мне! Я не знаю, как мне быть дальше.

Я понимаю, что написала очень много и сумбурно, что задала очень много вопросов, но пожалуйста, помогите мне! Не пропускайте это сообщение, мне очень нужна ваша помощь!

Бондарева Светлана Павловна

 Здравствуйте Женя!

Сразу хочется сказать, что Вы очень хорошо умеете излагать свои мысли. Ваше письмо не произвело впечатления сумбурного. Более того, Вы сами даете ответы на некоторые свои вопросы. Например, когда Вы пишете о том, что трудно найти друзей, если постоянно сидишь дома. Да, окружающие не всегда принимают нас так, как нам бы хотелось. Но и думать, что весь мир враждебен и сразу отвергнет Вас – это преувеличение. И не выходя в мир, не встречаясь с реальными людьми, очень трудно приобрести навыки общения.

Женя, я думаю Вам стоит последовать совету Вашей мамы и попробовать поискать друзей в группах со сходными с Вашими интересами. У Вас будет больше общих тем и точек соприкосновения, чем например в Вашем классе. А значит и шансы найти друзей – больше. Кроме того, кружок по интересам – это не школьный класс. И Вы всегда сможете прервать общение в нем, если оно не будет Вас устраивать. Ведь никто не может Вас обязать продолжать общение, в котором Вам некомфортно.

Еще я бы порекомендовала Вам  поработать над тем, почему Вы так боитесь быть непринятой в процессе общения. Какой опыт был у Вас до этого?  Ведь у Вас есть не только опыт общения в классе, который Вы сами оцениваете больше как негативный, но и позитивный опыт (Ваша подруга Вика). На какой опыт Вы чаще опираетесь, когда заводите новые знакомства?

И еще хочу сказать: новые знакомства это в некоторой степени риск. Риск, что тебя не примут, что новые знакомые будут не теми людьми, которых увидел в них вначале. Но вместе с риском новые знакомства - это новый шанс. Шанс показать какие-то стороны своей личности, которые до этого Вы не показывали никому. Это шанс получить новый опыт общения. Это шанс по-новому заявить о себе миру.

Пробуйте тренировать свой навык общения. Например, проведите такой эксперимент: заводить в неделю (или месяц) по 1 новому знакомому. Не обязательно это знакомство должно перейти в долгую и крепкую дружбу. Для начала будет достаточно легких, поверхностных разговоров. И в процессе общения наблюдайте и анализируйте: как принимают Вас окружающие? Через некоторое время у Вас наберется полезная информация для размышлений.

Удачи! Светлана.

          Здравствуй, Женя! Давай посмотрим на твою ситуацию с другой точки зрения, причем, - это взгляд со стороны, и важно в себе обнаружить, что мешает тебе заводить новое общение? Принимая  в себе отвергаемые или не замеченные части самой себя, ты т.о., становишься целостной, более адаптивной и коммуникабельной, так как, - признавая все это в себе, – они становятся тебе подвластны!!! Итак,1. Мне не понятно твое деление в классе: четыре девочки, а остальные мальчики, и Вы вынуждены общаться только между девочками? А что, с мальчиками нельзя дружить? Для чего ты их вычеркнула из дружбы и общения? Ты стесняешься их и смущаешься? Или считаешь, что дружба невозможна с ними? 2. Не игнорируй свои эмоциональные реакции, которые помогут тебе разобраться лучше в себе, то есть, признай, что ты завидуешь тем, кто легко и просто может общаться и дружить: « Они обе часто ходят гулять куда-нибудь большими компаниями, а я одна сижу дома». Кроме этого, ты можешь испытывать и другие чувства, как страх отвержения, грусть и одиночество и др., от которых становиться не по себе и грустно, но важно это в себе замечать и проживать… А научится этому можно, если ходить на  групповые психологические занятия, если у Вас есть в школе, или, на личный прием к психологу. 3. Важно еще понимать и прочувствовать то, что Лену, – ты не только боишься, от которой зависит, – кто и как к тебе станет относиться в классе, но ты на нее злишься, и это энергия изменения, которую важно осознавать, и, обнаруживая в себе, – адекватно с ней обходиться, но не избегать и не игнорировать!!! Можешь дома, представляя ее, – выразить все то, что о ней думаешь, говоря, что когда она пренебрежительно относится – я начинаю злиться и раздражаться, или, обижаться, и хорошо, если поколотишь подушку, тебе станет легче, если конечно, тебе самостоятельно это удастся сделать, но попробовать можно!!! 4. Разобраться с чувством вины! Другими словами, - не заниматься самобичеванием и самообвинением, а принять себя такой, какая ты есть, со всеми своими недостатками и достоинствами, со всем своим несовершенством!!! «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем, что он есть, а не тогда, когда он старается стать тем, чем он не является!» Начни принимать себя – безоценночно и безусловно, и посмотри, что станет происходит в твоем окружении..?! 5. Чувство страха – природное – нам просто необходимо, так как это инстинкт самосохранения, он нам нужен и полезен! А вот страх, что записаться в кружок и меня не примут, то это основано на твоем представлении, и ты не узнаешь, если не попробуешь! Правда в том, что боишься, то и случается, поэтому, важно для себя осознать такую вещь: «Что самое страшное может здесь произойти?» Например, что кто-то отвергнет, или, все? И что тогда? Ты исчезнешь?! Ведь у тебя много замечательных примеров, например, как ты подружилась с Викой?! Какая у тебя замечательная мама!!! И поверь, что хороших людей на самом деле очень много, а те, которые ведут себя уверенно, - просто они этот этап своего страха – уже прошли, или, не проявляют и не показывают на поверхность! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуй, Женя!

Ты права в том, что общение со сверстниками сейчас для тебя очень важно. Это - основная деятельность подросткового возраста. И если подросток её не осваивает в достаточной мере, дальше его проблемы начнут множиться. Так что общаться надо много и разнообразно. Очевидно, что Лена - лидер женской половины твоего класса, и ведёт себя соответственно. Чтобы меньше ощущать зависимость от неё, тебе следует больше общаться с разными группами и сверстниками, как в школе, так и в других группах. То, что ты боишься, понятно, но этот страх можно преодолеть только одним - действием. Мама твоя абсолютно права, надо записываться в разные секции и группы, менять их, искать тех, с кем тебе будет интересно и комфортно. Возможно, не везде тебя будут принимать с распростёртыми объятиями (особенно в уже сформировавшихся коллективах), но всё равно надо пробовать, знакомиться и пытаться заводить более или менее постоянные дружеские и приятельские отношения, а неудачи анализировать и превращать в полезные уроки. Другого пути успешно пройти подростковый кризис и выйти из него с позитивными результатами просто нет. Тут тебе понадобится волевое усилие (чтобы преодолеть свои страхи и начать действовать), и некоторые знания о правилах и законах общения и коммуникативные навыки. Можешь поискать эту информацию в Интернете, или сходи на консультации к психологу, он поможет и со страхами справиться и коммуникативный навык отточить. Всего тебе наилучшего, Елена. P.S. Особый респект тебе за довольно-таки грамотный русский язык, я это сейчас редко встречаю среди подростков.

Здравствуй, Женя!

Очень теплое твое письмо.

Очень сильный отклик у меня. Просто обнаружить и сказать себе, что надо общаться, записываться в секции, жить активной жизнью. Я совершенно согласна, что этот действенный метод даст тебе много опыта и разнообразит жизнь. Только вот решиться это делать... Это очень не просто! Думаю, и с Викой ты редко видишься совсем не по причине временных ограничений...

В интернете много сайтов, где люди общаются на разные темы, иногда собираются вместе (ты очень вдумчивая девочка) можешь найти интересный себе круг, пообщавшись, поняв, что твои ценности это общение не разрушит можешь пойти на контакт, можешь не пойти. Мне кажется, предварительная переписка, все же раскрывает человека и потом это не один человек, а целая группа. Но это, как вариант.

А вообще, я вижу проблему в том, что ты очень много концентрируешься на НИХ, и очень мало внимания у тебя на себе самой. Они пошли гулять, а ты дома - чем ты занимаешься? нравится ли тебе это? чего тебе бы хотелось?

Найди свое и себя, все будут к тебе сами притягиваться! Удачи.