Забыть, или вернуться?

Елена 31.08.2014

Здравствуйте! Свое состояние сейчас могу описать как будто меня болото затягивает.Я в разводе полгода по его инициативе.Сказал, что если я хочу семью, то он не против, но по большому счету ему и так хорошо.И если я согласна выполнять все его требования, то он не против сохранить нашу "семью".Я ушла, решив, что это дорога в никуда.Перед свадьбой встречались 3 года.Я любила его, мечтала о семье, детях от него, сказала ему об этом прямо.На тот момент мне было 23 года.Он был первый мужчина в моей жизни,наверно поэтому я с головой ушла в эти отношения,не разбирая куда они ведут.Это была жажда большой настоящей любви, мне казалось, что я через все могу пройти ради нее. В двух словах о нем: красотой природа наградила щедро,но вырос в семье, которую семьей никак нельзя назвать,где он был никому не нужен, проблемный, абсолютно безвольный человек, который не может защитить свои интересы,защитить свою жену, не приспособленый к жизни.Я знала это с самого начала, но считала, что смогу вытянуть все на себе.И он попробует вкус другой жизни.И все бы ничего, если бы его мама не имела на него такого влияния, вся наша семейная жизнь зависела от того,куда его мама повернет.Возможно, это прозвучит, странно, но там отнюдь не гиперопека и любовь мамочки к сыночку, а наоборот, мама во всю использует сына как рабочую силу и тянет из него деньги на устройство своей личной жизни.Он это прекрасно понимает,неоднократно жаловался мне на мать, но слова поперек ей сказать не может, выполняя все приказания.Меня же свекровь третировала и его настраивала против потому, что я мешаю ей и дальше пользоваться им.Даже бракоразводный процесс она контролировала, чтобы он не передумал. Понимаю, что с таким человеком невозможно создать семью и растить детей, но люблю так сильно, что готова вернуть его и крест на своей жизни поставить, прогнувшись под него, под его маму,потеряв себя.Пыталась начать новые отношения, но никого не хочу, тянет к нему.Хотя слабовольным человеком меня не назовешь, всегда умела постоять за себя, пользуюсь уважением окружающих, а с ним как ручная. Сейчас мне кажется, что счастья без него нет. Но и с ним...Замкнутый круг

Елана !!! ВЫ уже себе ответили. Вы так зациклились на нем, как и его мама, и даже в его отсутствии Вы продолжаете конкурировать со свекровью за его возврат. А в таких отношениях будущего нет. И Вы сами это понимаете, но внутри себя все время возвращаете себя в прошлое, таким образом лишая себя настоящего и тем более будущего. А в будущем есть любовь, есть семья, есть дети, есть перспектива. Но в прошлом этого НЕТ. ВОТ и решите куда Вы хотите двигаться в будущее или в прошлое. Если в прошлое, то ни какие советы и рекомендации пользы не принесут, если в будущее - то самое наилучшее - это реальная работа со специалистом, где Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит и найти пути решения и улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза