Влюбилась в лучшего друга

Кира 31.08.2014

В общем 3 года я общаюсь с человеком,даже не то что общаюсь мы дружим очень хорошо,но все эти три года я его люблю и очень боюсь ему об этом сказать( Он мне постоянно рассказывает про своих девушек,про подруг и мне становиться очень очень больно( и каждая ночь у меня истерика.( что с ним делать я не знаю но я очень хочу с ним быть. его родная сестра говорит что он тоже ко мне не равнодушен, но почему мы не вместе я не знаю. Мне действительно очень плохо каждый раз слушать об его новых отношениях. Мне иногда кажется что он знает что я к нему чувствую и специально выводит меня на ревность(

Кира,ревность-это требование любви к себе.Отношения построенные на этом чувстве болезненны и не очень приятны,ты и сама это поняла именно поэтому и написала это обращение.Думаю тебе будет полезно посмотреть этот ролик,а дальше решай сама,но помни только одно, истинная любовь-это в первую очередь желание давать,а не получать что либо будь то ,забота либо уважение,либо любовь.http://www.youtube.com/watch?v=VJj4oHjS3TI

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кира!

Учитывая, что ваша ситуация длится уже три года, наверное, стоит подумать о том, чтобы перестать плакать, а изменить ее. Как минимум, есть два пути решения. Первый – это обратиться за помощью к психологу, чтобы перевести свое внимание на других мужчин. И второй – проанализировать ситуацию и начинать действовать (так как пока что вы ждете инициативы от него, которой нет). В этом случае стоит все-таки разобраться, почему нет тех отношений, которые вы хотите. Причем стоит отметить, что очень ценно, что у вас уже сложились дружеские отношения, это означает, что взаимное доверие, уважение, понимание и интерес у вас есть, а это уже очень хорошая основа для чего-то большего. Итак, если вы готовы принять активную позицию, то в первую очередь поставьте себе цель – быть с этим мужчиной. Затем определите, что этому мешает (почему до сих пор вы не вместе). И далее – как вам это исправить, как вы сами можете на это повлиять. Возможно, вам нужно будет изменить что-то в своем поведении, характере или привычках. Но если вы хотите быть с ним, то нужно научиться понимать его и учесть то, что ему нравится в женщинах. Вы говорите, он вам рассказывает про своих девушек, используйте эту информацию с пользой, проанализируйте его высказывания и осознайте критерии его «идеальной женщины». Чем больше вы будете соответствовать этим критериям, тем больше у вас будет шансов пробудить в нем чувства. Если такая работа вызовет затруднения, то можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар