Как пережить уход любимого, бывшего мужа?

Елена 28.08.2014

Здравствуйте! Мне 41 год, осталась одна с тремя детьми. Была в браке 7 лет. Брак был очень тяжелым, много скандалов и выяснений отношений, потом муж начал пить и все что бывает в семьях пьющих было у нас... Я подала на алименты и на развод, я надеялась что он как то будет уговаривать не разводиться, но к моему удивлению согласился и мы развелись. После развода продолжали жить вместе на съемной квартире 2 года. Опять были ссоры и выснения отношений, алкоголизм усилился. Два месяца назад он ушел, снял комнату для себя и переехал. Сначала мы не общались. Потом он встретил нас на вокзале после отдыха я его увидела и все ему простила. Мы стали встречаться, он приезжает, мы близки и нам хорошо. Но он говорит что к нам не вернется и давай встречаться так. У него никого нет, но и к нам он не вернеться т.к. ко мне у него все перегорело и я вела себя с ним неправильно. Наверно мне нужно поставить точку и не вступать с ним в отношения. После этих встреч мне очень плохо и больно и горько и я долго потом прихожу в себя, я снова привязываюсь к нему и надеюсь на то что он вернется. Но когда его нет я его жду и у меня нет роднее человека. Почему мужчины так легко уходят и оставляют детей на мать? Как мне быть не принимать его или принимать и мучаться? Без него мне тоже очень плохо, я не могу собраться и сконцентрироваться на себе и детях. Такой груз забот и проблем которые теперь полностью на мне. Нахожусь в подавленном состоянии и все время плачу. Понимаю что должна настроиться и собраться, но у меня ничего не получается.

Здравствуйте, Елена. Меня тронуло ваше письмо и ваша ситуация.И я как мама и женщина сочувствую вам и мне захотелось вам помочь. Очень хорошо, что обратились на саит и не остаетесь в одиночестве со своими переживаниями. Из вашего письма у меня  сложилось ощущения, что у  супруга к вам остались чувства иначе он бы не встречался с вами. Возможно я ошибаюсь/ очень сложно проанализировать ваши отношения т.к. мало информации/, но ушел он скорее от забот, от ответственности. Смею предположить, что вы ему дороги как женщина,а на расстоянии от семьи ему легче и скорее он спокоинее  от забот.Елена, вы спрашиваете,что делать ? Мои рекомендации такие :если у вас остались к нему чувства и вы хотите быть вместе.Значит нужно вкладываться : нужно с ним разговаривать и разговаривать правильно,возможно вы что то по незнанию делали не так.Ведь отношения построить всегда не просто и думаю он не случайно говорит о том, что вы не правильно себя с ним вели. А если чувствует, что  вам после встречи  с ним только хуже, вы травмируетесь каждый раз и долго восстанавливаетесь, тогда нужно  выстраивать с ним другие отношения, более жесткие. Иначе ваше душевное состояние будет тяжелыми не будет хватать сил на себя, на детей ... Елена, надеюсь я немного прояснила вам вашу ситуацию и она стала вам яснее и понятней. Елена, если возникнут вопросы и надумаете разбираться более подробно в своей ситуации -  обращайтесь, я консультирую по скайпу и буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.