Как правильно общаться с тем, у кого суицидальные мысли?

Лилия 27.08.2014

Здравствуйте, у меня к вам вопрос.мне 28 лет. У меня до замужества был друг,с которым мы перестали общаться после того как я вышла замуж. общение прекращалось постепенно. Уже несколько лет мы с ним не общаемся. Но вчера он мне написал : "А что если завтра меня не станет?" я ответила так: "Что за провокация. Что случилось?". Пока дальнейшего диалога не произошло. Я не хочу с ним общаться. Он раньше признавался мне в своих чувствах.Я давала ему понять что со мной никогда не будет. Пару раз мы уже прекращали общаться после того как он говорил что любит меня. Ставил перед выбором. Я отказывалась дружить. Но ему становилось плохо, и он возвращался как друг. Теперь объявился. подскажите пожалуйста какую позицию мне выбрать, чтобы его не ранить и не подтолкнуть к пропасти? Заранее спасибо!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Лилия, добрый день.

  Вы не можете отвечать за чувства, мысли или поступки другого человека. Если Ваш бывший молодой человек решится на отчаянный шаг, это будет его выбор. Тем, что он шантажирует Вас угрозой суицида, он пытается переложить ответственность за свою жизнь на Вас, старается вызвать в Вас чувство вины. А это уже манипуляция, решение собственных проблем за чужой счет. Вероятно, за эти несколько лет вашего необщения он не смог решить свои проблемы и теперь ищет кого-нибудь, кто сделает это за него.
  Вы сделали свой выбор - вышли замуж за другого человека, сообщили бывшему молодому человеку, что не будете с ним. И теперь ему придется самому справляться со своими проблемами. Порекомендуйте ему обратиться к психологу - ему помогут поверить в себя, найти другие смыслы, психологически отпустить Вас и научиться жить по-иному.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва