Можно ли ребенку в 11 лет спать со взрослым?

Ирина 25.08.2014

Добрый день! Я мачеха 2 детей (9 лет мальчику и 11 лет девочки), так же с нами живет мать моего мужа, которая занимается в основном детьми. Подскажите пожалуйста, это нормально что бабушка спит с внучкой (ребенку 11 лет), когда у каждого есть своя комната. На мои возмущения, бабушка говорит "Ни чего еще успеет без меня поспать и тащит ее в кровать" Я считаю что это не нормально.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Разделяю Ваше беспокойство. Ваша падчерица вплотную подходит к пубертатному возрасту. В это время происходит не только гормональная перестройка организма, но и серьезные психологические изменения. В том числе меняется отношение к своему телу, начинает просыпаться либидо, формируется сексуальность. И присутствие в постели бабушки может негативно сказаться на этом процессе, вызвать перекос в восприятии девочки собственного тела и ее половой идентификации.
  Обязательно поговорите с мужем. Озвучьте ему свои тревоги, обсудите ситуацию, чтобы ваше решение по поводу того, что девочка должна спать отдельно, было общим - ответственность за детей лежит на родителях, на Вас с мужем. Сообщите о своем решении бабушке и настаивайте на его выполнении. Возможно, бабушка обидится. Но психологическое здоровье ребенка гораздо важнее!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Не нормально! Поговорите с отцом ребенка  - он  отвечает за психическое развитие своего ребенка в первую очередь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск