Ухожу от мужа и боюсь

Алёна 12.02.2011

Мне 27 лет. С мужем женаты 7 месяцев, до этого год прожили гражданским браком.

Ухожу от мужа, потому что осознаю, что лучше жить с ним не станем. Он зависим от компьютерных игр, но не осознает это. Я на себе волоку все наши дела. Работа, дом, покупки, какие-либо важные решения - все на мне. Он постоянно играет, даже когда не играет, он постоянно думает об играх. Из-за этого у него проблемы на работе, поздно просыпается, потому что играет до утра.

Наше материальное положение не хорошее, и я его пытаюсь менять, я понимаю, что нужно что то менять в жизни. Однако чувствую себя мужиком или даже лошадью, которая тащит все на своих плечах.

Много раз пыталась говорить с мужем, слышала только одни обещания. Много раз говорила, что уйду, но не уходила, так как не хватало духу.

Сейчас поняла, что теряю время и тот момент настал.

Проблема в том, что я очень боюсь.

Сейчас мы не платим за квартиру, т.к. живем у его родственников. У меня свой маленький бизнес, который почти не приносит доход.

Я одна, понятия не имею, как снимать квартиру, где брать на это деньги и боюсь, что мне не будет хватать на проживание. Но еще меня страшит то, что мне 27 лет. Боюсь, что останусь одна и никому не буду нужна. Уже хочу детей, тем более планирую не меньше 3-х. А как теперь все сложится, не знаю.

Одним словом, плохие мысли лезут в голову.

Очень надеюсь, что у всех в жизни все будет хорошо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Действительно - проживание с человек, страдающим зависимостью сложно - но это ещё и говорит о том, что есть и проблема созависимости и у Вас! Да, сейчас можно разрешить все одним махом и порвать прошлые отношения - НО - чтобы НЕ повторять это в будещем и тем более понять - какой вклад в развитие таких отношений внесли Вы - Вам стоит проработать эти отношения! Ведь - отношения вклад обоих и соответствнно то, что и Вы делали привело к этому исходу - здесь стоит пересмотреть распределение ролей в семье - Вы возложили на себя все (тащили все на себе как мужик) , а соответственно сняли это с него и только способствовали подкреплению его зависимости - а зачем ему что-то делать и предпринимать, если Вы и так и заработаете,  и приготовите и уберетесь и не требуете большего и ведете себя непоследовательно? - так - именно этим Вы и способствовали тому, что он спокойно снял с себя эту ответственность и переложил на Вас! Но про проблему созависимости можно говорить потому что сейчас в этих отношениях Вы находитесь и можете терпеть,  а вот выход из них представляется Вам сложным и даже невозможным - потому что Вы сами не уверены в своих силах, не знаете что ждет впереди и боитесь будущего, и хотите больше убежать от проблемы, нежели попытаться её решить - что Вы сделали для того чтобы ситуация изменилась? при работе с этой проблемой нужно помочь человеку обрести себя, понять какой вклад делал он в отношениях, научить как можно контактировать конструктивно с партнером и не брать на себя большего, помочь найти ресурсы в самос себе - а у Вас все это есть,  а не становиться зависимой от этих отношений!

Алёна, я работаю с этимим проблемами - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, важно убрать страх и почувствовать себя - Женщиной, а не "мужиком или даже лошадью"! Это, естественно, лучше с психологом, судя по тому, что Вы в замешательстве, что и как делать.

В состоянии напряжения, стресса, временных рамок и отсутствия ориентира (куда двигаться) сложно улучшить свою жизнь!

Начать важно с принятия себя как Женщины. А поддержку человек черпает ... из семьи, рода. Как у Вас с этим?

Истранова Наталья Леонидовна

Алена! Вы поняли, что теряете время в этом браке. Однако Вы пока не наметили свои цели. А это самое важное. Когда цель ясна, то страх отступает. Вы хотите другую семью. Значит предпринимайте усилия в эту сторону. Вы хотите материального благополучия. Это тоже требует большого труда. Направляйте свой ум и силы на что-то. Тогда некогда будет думать сколько Вам лет. Ведь интересно то, что Вы делаете сейчас. То, что ВЫ сейчас можете сделать. Снять комнату? Остаться у мужа, но копить деньги? Найти новую работу? Если Вы будете сидеть и страдать и содержать мужа с его игровой зависимостью, то не заметите, как Вам стукнет и 30 и 40.