Я перестаю быть собой, что делать?

Оксана 12.02.2011

Здравствуйте. Мне 22 года, 1,5 года я замужем, детей нет.

Дело в том, что раньше я была веселой оптимисткой с морем энергии. Я любила знакомиться и общаться с людьми и у меня почти все получалось.Еще я умела постоять за себя, могла уговорить кого-угодно сделать так, как надо мне. 5 лет училась в институте, выступала на сцене (ведущая, читала стихи,прозу), сама копила деньги на отдых и одна объехала почти весь Крым за 2 лета(на каникулах). На учебе добилась уважения, нашла много друзей и получила красный диплом, хотя профессия на которую я училась меня разочаровала еще на втором курсе (я технолог общественного питания),но бросать вышку я не хотела, я думала что смогу устроиться менеджером или что то вроде этого. Полтора года назад я закончила учебу, вышла замуж и переехала от родителей к мужу в его комнату в коммуналке. А дальше все постепенно развалилось...

Если коротко, то почти год я не могла найти работу, не смотря на красный диплом института. Выслушала много неприятных слов и разочаровалась в пользе образования, а так же полностью потеряла веру в себя. Подруга помогла мне пристроиться поваром в забегаловку, где мне говорят, что я тупая и плохо работаю и грозятся уволить. С коллегами я даже не со всеми познакомились, постоянно работаю, не отходя,даже ем прямо на рабочем месте, чтобы заслужить похвалу, но меня только ругают и мне начинает казаться что я ничтожество и неудачница, как любит повторять мой начальник. Комната в коммуналке на меня давит (она всего 9 метров) и лишает надежды хоть когда-нибудь завести детей и вечно не хватает денег иногда даже на продукты и квартплату.

Я теперь больше люблю быть одна и постоянно чувствую себя разбитой и уставшей, даже на выходных, ничего не хочется делать, не с кем не хочется общаться, у меня постоянно плохое настроение,я много ругаю мужа, пилю его за мелочи, на которые раньше не обращала внимания, он пока терпит, но отношения у нас не те, что были раньше. А еще я теперь постоянно боюсь, что что-то сделаю не так,я ощущаю себя старой, как будто мне не 22, а 50 и мое время уже прошло,я его упустила.

Помогите пожалуйста! Как окончательно не потерять себя? Я только недавно поняла во что я превратилась за эти полтора года и мне стало страшно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Да, на Вас свалилось много и сейчас Вы находитесь на распутье - да, период образования это был отдельной тропой, и там Вы были собой - знали какие задачи перед Вами стоят, что делать; а сейчас ситуация поменялась и сейчасу Вас дорога уже другая - не те условия и Вы не знаете к чему идти - Вы ещё в институте  поняли, что выбранная специальность не удовлетворяет Вас, но тогда это было витально и Вы с этим не сталкивались, а сейчас Вы в этом мире в том, где вы не чувствуете своей силы, не чувствуете удовлетворения от своей реализации (потому что её нет), Вы утрачиваете силы и уверенность в себе, в своем проффесионализме, своей компетенции, постепенно утрачивая уверенность в себе - сейчас все это звоночки для Вас, чтобы Вы оценили реально - что может ждать Вас впереди? та ли это дорога?  Оксана, сейчас перед Вами есть все пути - все дороги и Вам нужно выбрать ту по которой Вы будете идти, ту по которой Вам будет идти комфортно и поставить перед собой цели, чтобы выйти на тот путь и сейчас стоит задуматься над тем - кто Вы?  куда идете?  и что для этого надо сделать?

Оксана, над этой ситуацией можно поработать - если Вы действительно решитесь разобраться, что происходит и какие пути выхода найти - можете смело обращаться ко мне -  звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, каковы Ваши отношения с родителями, особенно с мамой? Это имеет большое влияние на то, что как бы "вдруг" (при высшем образовании, красном дипломе, хороших коммуникациях и прочих качествах) не ладится с профессией (Вы пошли на более низкий уровень), потеря уверенности в себе, снижение энергии и т.д.

Вспомните про женщину 50 лет... Это тоже указывает на то, где искать причины происходящего (перенятое чувство, состояние). Это - очно.

Истранова Наталья Леонидовна

Оксана! Вы поняли, что превратились в другую. И эта другая Вам не нравится. Вы помните, что были другой. Это важный шаг, после которого можно все изменить. Вы пишете, что профессия Вас разочаровала. В чем? Чем бы Вы хотели заниматься? Уж не каким-нибудь менеджером Вы хотели быть всю жизнь? Ваши разочарования начались с института. Потом они продолжились при поиске работы. Вот тогда Вы и потеряли себя. Потому что согласились заниматься тем, что Вам не нравится, не подходит. Найти ту работу, которой не хочется заниматься и которой не знаешь как заниматься, очень трудно, практически невозможно. Вы нашли какую-то работу, на время. Сейчас Вы видите, что она изматывает. Сейчас пришло время для следующего шага. Вам не жалко ее потерять? Ищите ту работу, которая Вам нравится. Это надолго. Или ту, которая у Вас хорошо получается. Это может быть временно, но это поддерживает уверенность в себе. И не держитесь за ту, которая изматывает. Так же и с мужем.