Отношения с ребенком при разводе

Мария 24.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень надеюсь найти правильный ответ в данной сложившейся ситуации. Разводимся с мужем после 8 лет брака. Это мое решение, устала, что я и ребенок 7 лет видим только скандалы, пустые обещания. В воспитании сына муж не участвует вообще, только деньги, подарки, особенно злило это когда ребенок наказан за серьезный проступок, а муж ему подарок, либо наоборот ругание его, крики если он ни в чем не виноват. Живу сейчас с мамой, естественно воспитанием занимаемся мы вдвоем, т.е и ругаем когда надо. Но есть и вторая бабушка, мама мужа. Они отстранились от ребенка полностью, но когда муж берет ребенка на выходные, они находятся и с бабушкой, так как муж живет у родителей. Сын защищает бабушку если я говорю плохо о ней от обиды и злости. К моей маме уважения у него меньше. Сын считает, что мы должны ему покупать, что он хочет, не видя границ дозволенного, а у той стороны считает даже угощение с грядки это что-то большее. Они видят его раз в две недели.Вопрос вот в чем. Как не травмируя ребенка расставить приоритеты. Мне обидно почему так. Или с возрастом он поймет, кто и что для него делал?

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

. Как не травмируя ребенка расставить приоритеты.

Читайте:

http://www.b17.ru/article/6736/

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мария, доброго времени суток! Идеальный вариант, на мой взгляд, это совместное посещение психолога или психотерапевта. Предварительно можете созвониться с ним и узнать какие рисунки стоит сделать ребёнку для того, что бы плодотворнее шла у Вас с ним работа и стали очевидны внутренние психологические проблемы Вашего ребёнка. Конфликтная ситуация в семье, как правило, прекрасная возможность для манипуляций как со стороны родителей, так и со стороны ребёнка. Дети прекрасно ориентируются в психоэмоциональной обстановке и используют её по максимуму. Вот чего делать реально не стоит, так это ждать и надеяться что все само по себе "рассосётся". Буду рад помочь Вам в решении Вашего вопроса. Всего Вам наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.