Как наладить отношения с дочкой?

Диана 24.08.2014

Добрый вечер. У меня проблема в отношениях с моей дочкой. Ей сейчас 6 лет. Когда ей исполнилось 4 месяца я развеелась с ее отцом. В 2 года я отдала ее своей маме так как физический не могла успевать забирать ее из садика. До 5 лет она жила с мамой, в другом городе, но в две неделе раз я к ней приезжала. Год назад я вышла замуж и забрала ее к себе, жить в новой семье. Отдала ее в школу с 5 лет так как она у меня знала и английский и все буквы, читала писала, то есть хотела учится. Но в течение всего учебного года мы м ней так и не наладили отношения. Она категорический не воспринимает меня как мать. Это проявляется тем, что она не слушается меня, все время перечит, огрызается. Я уже не знаю как найти к ней подход. И ласково и руганью, но как только я начинаю ее ругать она сразу делает все наоборот еще хуже назло мне. Слушает только мою маму и мужа моего, то есть отчима. Подскажите пожалуйста мне какие нибудь игры для нас двоих или какую нибудь работу чтобы мы вместе сделали чтобы это нас сплотило. Буду вам очень благодарна. Она у меня золотая девочка, просто я думаю что так долго мы вместе не жили, еще я попала в аварию 2 года назад, долго не могла ходить, потом поход в школу ее и рождение братика это все было для нее ударом и она так протестует мне. Помогите пожалуйста очень вас прошу.

Диана, здравствуйте!

В бошьшей части, Вы и сами понимаете причины такого поведения девочки.

Помимо обиды, которая осталась  на подсознании,  что мама долгое время с ней не жила, добавились новые. Это появление мужчины в жизни мамы, рождение братика. Все это вызывает чувство ревности. К этому добавилась школьная нагрузка. Психика перегружена. Слишком много перемен в один год.

Дорожку к доверительным и теплым отношениям строить, прийдется, постепенно.

Начните со следующих шагов:

1. Предложите заняться вместе чем-то, для нее интересным. Принимайте в этом сами активное участие (это может быть лепка, рисование и т.д.). Обязательно будьте в игре до конца. Советуйтесь с ней, похвалите ее как за результат работы, так и за  ее советы.

2. На это позитивной ноте предложите вместе попить чай, за чаем что-нибудь запланируйте: испечь пирог, пойти за покупками, поиграть вместе с братишкой. Если девочка принимает активное участие в разговоре,  то, обязательно, скажите ей, какая она уже большая и как Вам приятно, что у Вас есть такая прекрасная помощница и настоящий друг.

3. В ситуациях, когда начинаются капризы и непослушание, постарайтесь ей напомнить с улыбкой, что она Ваша помощница и Вам грустно видеть ее такой. Переключите на что-то позитивное.

4. Когда у девочки хорошее настроение, поговорите с ней. Скажите, что очень сильно ее любите и не хотите, чтобы она, когда расстраивалась, вела себя так, как у нее бывает. Предложите другой вариант реакций, например, не кричать, а спокойно объяснить.

5. Предупредите, что Вы ей напомните об этом и подскажете, как ей поступить.

6. Как Вы поняли, начинать что-то делать нужно вместе. За маленькие успехи хвалить. Постепенно давать самостоятельные задания, отмечать результат. Помогать, если не получается.

Более подробно можете разобрать свои вопросы, обратившись ко мне лично.

Всегь Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана