Совместная жизнь с парнем

Катя 23.08.2014

Здравствуйте!

Мне 18,парню 25.Живем вместе (недолго), в начале все было идеально.

но спустя некоторое время начались ссоры по пустякам..чтобы не было скандалов уступаю во всем я, но ведь это не может так продолжаться всегда,у нас одинаковые характеры(мы львы). Он во всём ставит себя выше,но и я себя не на помойке нашла.Не знаю как быть,расставаться не хочется,но и вот так жить тоже сложно,каждый день слезы,ссоры.

Помогите пожалуйста советом,как быть,что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! нужно очертить круг ссор, по каким вопросам они возникают, как развиваются - чтобы увидеть стереотипы поведения Ваш и молодого человека, выявить проблемные места. И исследовать почему Вы воспринимаете спорные вопросы как борьбу - где он ставит себя выше Вас? Почему ссоры, Вы вопринимаете именно с точки зрения борьбы за власть в отношениях, где кто-то доказывает другому, что он прав - или молодой человек именно так все и озвучивает? А как ОН воспринимает ссору? тоже как борьбу за лидерство в отношениях?

Отношения строят двое и поэтому важно научиться договариваться друг с другом, слышать и слушать друг друга. Можете обратиться вместе с молодым человеком к психологу, или самостоятельно исследовать то, какой вклад вносите в отношения и ссоры Вы, увидеть то, что можно изменить. Даже если изменить одно звено в цепи, то изменится и сама цепочка в целом. Для возникновения и продолжения ссоры нужны два партнера, поэтому Вы можете увидеть, что Вы можете делать, чтобы она НЕ развивалась.

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя, здравствуйте! Как-то в одном из интервью о секретах успешной семейной жизни , я услышала, что нужно ответить себе на один вопрос: "Ты хочешь быть счастливой или хочешь быть правой?" Если ваши ссоры по пустякам, как вы пишете сами, может вам тоже стоит ответить себе на этот вопрос?

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве