Родители против нашей совместной жизни с парнем

Наталья 23.02.2013

Здравствуйте)мне 18,Я на пароге к новой жизни,заканчиваю 11 класс;с профессией определилась.но не до конца.У меня долгие отношения с молодым человек.Поступать в какой- либо ВУЗ я собираюсь,заочно,пойти работать.Главная проблема в том,что мы с Парнем хотели бы жить вместе,но мои родители против этого;Мама очень негативно настроена,из-за этого мы очень часто ругаемся,даже больше чем нужно,боится что я нарушу её дальнейший "план" моей жизни."А вдруг он тебя замуж позовёт?А если ты забеременнешь,не дай бог,я тебе больше не мать."Я сама этого не отрицаю,что это возможно случится в ближайшие 3 года,но от такого настроя самого близкого мне человека,я психологически разрушаюсь,я не могу принимать какие то решения,или говорить о них родителям,я всю жизнь живу,и боюсь что то сделать,т.к меня обязательно осудят.Как мне поступить в этой ситуации,подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! У родителей, конечно, может быть собственный план Вашей жизни, но ведь жизнь-то Ваша! Судя по тому, что Вы написали о своих планах, они у Вас вполне осознанны (заочное образование, работа). Очень непросто  поверить в ценность самого себя, когда близкие не доверяют и не принимают тебя. Несмотря на то, что Вы все время боитесь осуждения родителей, все-таки отношения с парнем у Вас сложились, и по Вашим словам, довольно длительные, то есть, Вы способны следовать своим интересам, отстаивая свою точку зрения. Часто родители склонны видеть все места, где ребенок может споткнуться, чтобы подстелить соломки, чтобы уберечь его от ошибок, порой уберегая от самой жизни. Вам нужно не ругаться с родителями, а попробовать встать на их точку зрения, понять их беспокойство, сказать им, что Вы понимаете, как они за Вас волнуются и благодарны им за это. Однако, Вам принадлежит решающий голос в том, как строить Вашу жизнь и нести ответственность за принятые решения. Всего доброго!