Привыкаю к людям и из-за этого страдаю

Екатерина 23.08.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог. Я человек не замкнутый, но трудно сближаюсь с другими людьми,должно пройти много времени, чтобы я наччала доверять человеку и говорить что-нибудь о себе, друзей у меня также мало. Моя проблема состоит в том, что с кем бы я не начала общаться довольно длительное время, пусть даже по работе или учебе, привыкаю, а потом страдаю от этого. К примеру, совсем недавно закончила учиться в автошколе, настолько привыкла к своему инструктору по вождению, что он всегда рядом, о чем-нибудь беседуем или даже ссоримся, я настолько болезненно переживаю уход этого человека из моей жизни, что становится очень больно, я буквально, наверно, влюбилась в него по-человечески и так происходит со многими людьми, которые мельком появляются в моей жизни. Что с этим делать? Как научиться отпускать и понимать, что это всего лишь знакомства.Благодарю за ответ)))

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы относительно легко отпускать, придется учиться быстрее сходиться. Ведь, получается, вы сначала трудно сходитесь, а потом становится так же трудно отпускать - ведь вы СТОЛЬКО СИЛ потратили на то, чтобы сойтись с человеком! И возможно, вас преследует страх, что дальше будет опять пустота, вакуум, недостаток общения и опять будет ТРУДНО завести новые знакомства.

Этот тренинг может помочь вам осмыслить важное - то, чего вам, возможно, не хватает в общении с людьми: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype