Как побороть боязнь общения и замкнутость?

Лана 21.08.2014

Добрый день, Лариса Анатольевна! Хотелось бы обратиться к Вам за помощью.

Суть проблемы в следующем: мой отец подавляет меня, навязывает свое мнение, требует уважения к себе и твердит, что только он всегда во всем прав, хотя это далеко не так. Это происходит в основном когда он пьяный, а пьет он каждый вечер теперь. Отцу 60 лет, мне 22. Сейчас я закончила институт, пришла пора устраиваться на работу. Он не дает мне свободу выбора, начинает унижать, говорит, что я еще ребенок и навязывает свою позицию, сильно отличающуюся от моей. Мама моя ( ей 51), наоборот, человек очень мягкий и покладистый, она на моей стороне, только толку от этого ноль, потому что она не пытается уже ему противостоять. Раньше пыталась, но он человек авторитарный, и все это выливалось в драки. На меня он тоже руку поднимал не один раз, так как на его нападки я реагировала хамством. Хорошо, что брат ( ему 17 лет), заступался за меня. У меня, как и у моего брата, с отцом большой и затянувшийся уже на несколько лет конфликт. В трезвом виде отец в основном молчит, и мы не общаемся с ним. Заметила еще, что при общении с отцом я почему-то не могу смотреть ему в глаза и даже когда он мне ничего плохого не говорит, мне комфортнее говорить с ним повернувшись спиной. Вообще при конфликте с любым человеком мне комфортнее не смотреть в его сторону.

В результате данной ситуации я стала бояться и избегать общения с людьми,особенно некомфортно общаться по телефону. Дошло до того, что приходится просить маму поговорить и решить вопрос за меня, так как подсознательно видимо присутствует страх того, что меня отвергнут, нахамят. Мама искренне не понимает, в чем причина таких моих просьб, а я не хочу ей объяснять, не хочу показывать свою слабость и боязнь отца. Хотя надо сказать, что раньше я была довольно общительным человеком, меня ни в коей мере не назвать интровертом. А сейчас я иногда боюсь показаться неинтересным собеседником, боюсь лишний раз высказать свою точку зрения в общении с другими людьми, часто мне кажется, что я глупее и хуже других, хотя на деле это не так, но на подсознании все эти мысли уже заложены. Одним словом, самооценка сильно занижена. Кстати, с мамой у нас общение складывается превосходно, она меня во многом поддерживает. Маму я воспринимаю как подругу, а отец-мой первый враг.

Устала жить в этой атмосфере, но пока возможности снять квартиру нет, так как пока не решен вопрос с работой. Конечно, очень надеюсь, что когда кончится это давление со стороны отца, то моя проблема сама собой отпадет, но я в этом не уверена. Посоветуйте пожалуйста, какие-нибудь хорошие книги по психологии, которые помогли бы решить данную проблему и конечно же, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу- как теперь побороть страх общения с людьми и перестать видеть угрозу в каждом из них, как справиться со своими страхами и стрессом, перестать замыкаться в себе и не бояться критики. Заранее огромное спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Лана, добрый день.

  Понимаю, как сложно находиться в условиях морального и физического давления со стороны авторитарного пьющего отца. Но он таков, увы. Изменить или исправить его Вы не сможете. Остается измениться самой.
  Отношение к Вам Вашего отца слишком сильно повлияло на Ваше восприятие себя. И теперь Вы видите и в других людях своего отца, боитесь их критики или непринятия, как будто заранее уверены, что они станут относиться к Вам, как отец. Но ведь не все люди в мире - Ваш отец, верно?

Лана

Конечно, очень надеюсь, что когда кончится это давление со стороны отца, то моя проблема сама собой отпадет, но я в этом не уверена.

Мне придется огорчить Вас. Скорее всего, не отпадет. Вы бессознательно наделяете окружающих такой же силой и властью, какую Вы привыкли испытывать от Вашего отца. И если Вы уедете из родительского дома, Вы только перевезете свою проблему с одного места на другое. А если Ваш отец вдруг перестанет давить на Вас, Вы, вероятнее всего, будете продолжать ждать от других людей отцовского осуждения или критики. Вы привыкли к этому, страх отвержения прочно укоренился у Вас внутри.
  Повысить самооценку, полюбить и принять себя - это работа. Ваша работа над собой. Универсальных рецептов, как стать увереннее в себе, не существует. Одинаковая проблема у разных людей решается индивидуально. Начните с того, что перестаньте сравнивать себя с другими. Для чего? Вы - личность, уникальный человек и вовсе не обязаны быть такой, как все или такой, какой Вас хочет видеть Ваш отец.
  Рекомендую Вам обратиться к психологоу очно и совместно с ним поработать над проблемой. Это будет нелегко, но возможно. Ваша проблема возникла не за один день, и на ее решение Вам придется потратить усилия и время. Специалист поможет Вам освободиться от сильных негативных чувств к отцу и от страха общения с людьми, научиться верить в свою ценность и перестать сравнивать себя с другими. Когда Вы научитесь быть самой собой и не зависеть от мнения других (даже близких) людей, Вы увидите, насколько ослабеет влияние отца на Вас.
  Что касается книг, рекомендую Вам прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она добавит Вам понимания себя. Но Вы и так многое про себя понимаете, теперь с этим нужно работать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва