Неужели я виновата в его апатии и бессоннице?

Марина 21.08.2014

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с моим молодым человеком.

Мы с ним познакомились на сайте знакомств. Серьезно я ничего не ожидала. Просто отчаялась что либо искать. Но все же мы встретились понравились друг другу, а так у меня была непростая ситуация с недвижимостью, через два дня он предложил , переехать к нему. Я всячески пыталась его отговорить от этой безумной идеи. Никакие отмазки его не переубедили. Переехав к нему ,мне пришлось бы уволиться с работы. Но в итоге я согласилась. Дальше наши отношения развивались достаточно бурно. Мы писали друг другу по 100 sms в сутки. Писали обо всем,обсуждали погоду ,о том как скучаем по друг другу и скорее бы вместе жить, засыпая в объятиях друг друга. Спустя две недели, я собрала все свои вещи и привезла к нему. Но как только я к нему переехала ,у него началась бессонница ,по его словам словам- какая -то апатия. Немного о нем он получает получает сейчас 2 высшее образование плюс работает на трех работах тренером в зале ,строителем и м ч с. Как он мне говорил , что 6 часов по поспать для него это праздник. Но как только он найдет ту самую -девушку он перестанет себя так изматывать. До переезда к нему, он говорил мне том ,что меня любит ,что хочет от меня детей. Что я та самая ,что хочет быть со мной до конца жизни. Познакомил меня со своей семьей. Обещал решить проблему с работой. В общем то обещал золотые горы ,ну ,а я купилась, так как сама в него влюбилась. Но после суток на работе он не спал весь день вечера говорил как меня любит а когда я проснулась на утро проснулась оказалось что он так до сих пор и не спал. Я его спросила что такое с тобой происходит на что он мне ответил что это чтото психологическая я в прикол у него спросила что может это из за меня, он серьезно на меня посмотрел ,и ответил что не знает. но потом рассказал мне о том ,что бессонница его мучает с того дня, как я к нему приехала. немного поговорив с ним ,я выяснила ,что у него апатия ничего не хочется,что он боится сделать мне больно, и когда говорит что любит, что -то внутри ломается. Но я в этом не виновата, дело только в нем, он не может понять в чем причина. По итогу разговора ,мы пришли к выводу, а точнее я его просто попросила ,поспать как следует, а потом уже делать выводы ,так как он уже не спал 48 часов ,на что он мне ответил ,что ему нужно два дня побыть наедине- поспать и привести себя в порядок. Я даже не знаю ,что мне думать. такое ощущение ,что у него просто хроническая усталость, я очень боюсь его потерять! пожалуйста, посоветуйте, что мне делать ,как вывести его из этого состояния!? Какие действия с моей стороны будут правильными? Заранее большое спасибо!!!

Марина, гиперактивный образ жизни вызывает почти наркотическую зависимость. Когда человек добровольно и с удовольствием крутится как белка в колесе, меняется даже его сердечный ритм. И вот жил он так хорошо и неспокойно, а потом в его доме появились Вы, девушка мечты. Это значит, что надо менять себя, менять ритм жизни, становится спокойнее и правильнее. Лишь одна мысль об этом может вызвать апатию. Представьте себе, что заядлому курильщику говорят, что он должен бросить курить с понедельника, так человек ведь изведётся за оставшиеся дни так, что к понедельнику жизнь будет не мила, и он откажется от идеи бросания, даже если потеряет что-то из-за этой слабости. Также происходит в жизни Вашего молодого человека: он так ждал! так ждал! вот оно счастье наступило, и теперь от него требуется полностью изменить жизнь. Это очень тяжело. Ему действительно плохо. Отношения с девушкой подразумевают "бросание" жизненной активности, а для "наркомана" - это ох как непросто.
По возможности постарайте оставить его ненадолго. Пусть примет решение сам, сам расставит свои ценности по местам. Пусть почувствует, что значит жить с Вами и жить без Вас. Если же оставить его в ситуации, где у него уже нет права выбора, то апатия лишь усилится. Но раз уж он готов, пусть и через душевные мучения, менять/терпеть что-то ради Вас, значит, Вы ему действительно дороги.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге