Как вести себя дальше?

Мария 20.08.2014

Мы с моим молодым человеком уже более 5ти лет (18 октября 2014 будет 6 лет) познакомились когда нам было по 17 лет(он у меня первый во всех отношениях). Много раз расходились в порыве гнева и сразу же сходились назад.

Но 3 февраля 2014 года мы разошлись, как мне оказалось, окончательно. Причиной разрыва стали постоянные ссоры, он перестал приезжать, уделять внимания, и врал, скрывал и мы перестали обсуждать причины ссор, перестали говорить.Наши отношения стали постепенно сходить на нет, после моего аборта в 18 лет.

Я понимаю что тоже его пилила, по поводу того что мы не живем вместе и наши отношения никуда не двигаются (на тот момент мы учились в универе, он жил в Гатчине,а я в Санкт-Петербурге).

Как я говорила раньше 3 февраля мы разошлись, мы не общались и не видились почти месяц..и 26 февраля он мне позвонил и дрожащим голосом попросил о встрече. Сказал что это важно для меня и для него..я долго думала, но согласилась. На следующий день мы встретились, он просил не считать его жалким и попросил выслушать.

А хотел он рассказать вот о чем: 14 февраля, он решил залезть на мою страницу в соц. сети, и решил ввести пароль наугад и угадал. Он вошел в мой аккаунт и с 14 февраля читал обо всем чем я занимаюсь. Сразу же после того как мы разошлись мне стал уделять активно знаки внимания парень, с которым мы раньше просто были друзьями, из-за того что я хотела забыться...я 15 февраля переспала с этим парнем(через 15 дней после разрыва!!это унизительно) , а мой бывший все это читал...

В общем он мне все это рассказал мы поплакали..и тут все завертелось с новой силой, мы встретились и на следующий день и через день и решили что мы идиоты и друг без друга не можем.(я перестала практически общаться с тем парнем которым переспала, мне было и есть от себя противно и мерзко)

И вот по сей день мы живем вместе, с момента расставания прошло больше полугода...и теперь мой вопрос.

Мы начали планировать с ним свадьбу(он и я работаем и достаточно хорошо зарабатываем) думали что в августе подадим заявление на июнь 2015(заодно подкопим, потому что в кредит свадьбу играть не хотим). Он был счастлив и я тоже, говорили о детишкам и о совместном будущем, но в ночь со среды на четверг (13.08.2014) я вывела его на разговор о свадьбе и что уже август, а он молчит.

Он стал говорить (очень много говорить), что он пытался делать меня счастливой все эти полгода, а сам стал себя терять, что он хочет заключить брак не потому что я : красивая, хорошо готовлю, в сексе потрясающая,умная и т.д., а потому что он должен понять счастлив ли он со мной, и готов ли он жениться на мне или нам лучше разойтись...он попросил дать время разобраться в себе.

Я дала...до этой пятницы. Вчера на меня нахлынули эмоции и я ему позвонила, он мне сказал что это "не честно, и я обещала дать ему время", я порыдала в трубку о том что он от меня уйдет и что ожидания эти невыносимы..он сказал что готов приехать сегодня и поговорить...но мой разум мне сказал терпи и выжди до пятницы...я так ему и сказала...за сегодня он не позвонил и не написал.

Я очень его люблю и он меня тоже, даже когда просил подумать, сказал что любит, что в этом он уверен.

Я знакомы со всей его родней, он с моей тоже.

Подскажите как быть...я чувствую что он выберет расставание(или я просто загоняю себя?)ведь тогда он тянул с расставанием и говорил что все хорошо, но я первая ушла от него.

Неужели в этот раз будет так же?Или он действительно идет на предложение руки и сердца?

С момента того как мы сошлись наши отношения стали другими, более душевными и открытыми, это и он и я подтверждали в разговорах друг с другом.

Заранее благодарю за ответ

Мария, сейчас молодой человек хочет принять решение сам, разобраться в себе и поступить так, как он считает правильным. Это поведение достоино мужчины, и Вам следует дождаться разговора и внимательно его выслушать. Если речь действительно пойдёт о расставании, то выслушайте его аргументы - это будут обдуманные слова, а не импульсивные выпады. Если понять причину разрыва, то всё можно будет исправить. Но вполне вероятно и то, что в разговоре Вас ждёт предложение руки и сердца. Не имеет смысла прогнозировать и предполагать, если уже вот-вот всё станет ясно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Молодой человек сказал. что стал терять себя в отношениямх с Вами, поэтому дистанцировался. Он эмоционально сильно от Вас зависит. В будущем, отношения надо выстраивать так, чтобы каждый из вас оставался самостоятельной личностью и не растворялся в другом.  Тогда отношения будут прочными, и в них будет "воздух".

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Всегда очень нелегко оказыватся в положении ожидающего. Особенно трудно, когда речь идет о вашей дальнейшей судьбе, возможно семье. И, конечно, вам должно быть очень больно оттого, что ваш любимый человек так сомневается на счет вас, как потенциальной жены.

Не так много вы описали ваши отношения, но мне кажется, что почему-то вы очень сильно вините себя за тот "проступок" в период разрыва ваших отношений. Хотя по-человечески, это была уже только ваша жизнь, и вам решать, с кем и как проводить время. И почему-то вас совсем не смутил факт вскрытия личной переписки. Видимо любовь оправдала это.

Сложно спрогнозировать, каково будет решение вашего молодого человека. Но, в любом случае, за все, что происходит в паре, отвечают оба. Здорово, что он пытался сделать вас счастливой. Но не очень понятно почему от этого, он стал себя терять. Что такого происходило в процессе? Возможно его представления о вашем счастье заключались в его стопроцентном внимании вам, служение вашим интересам, при этом задвигание своих, игнорирование собственных желаний. То есть такой перекос. Если это действительно так, то важно учится искать баланс в отношениях между своими потребностями и интересами и желанием доставить радость партнеру.Есть люди, которым очень сложно держать эту дистанцию. Они либо очень близко к другому, практически сливаются с ним, со временем эта близость становится невыносима, и тогда, они могут находится только совсем далеко - за пределами отношений. И такая череда всю жизнь. С такими проблемы можно обращаться к психологу на личную терапию. Возможно, все- таки ваши проблемы не связаны неплсредственно с отношения.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге