Периодически возникающая ненависть к ребенку

Дарья 19.08.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня двое детей- дочка 3 года и сын 11 месяцев, уже более 3-х лет сижу дома с детьми.

Раньше когда у меня была только дочурка, я ее очень любила и негативных чувств к ней не испытывала. Девочка у меня очень умная, шустрая, подвижная. Но сейчас у меня периодически возникает чувство ненависти по отношению к ней, когда она начинает издеваться над братом, толкать его, отбирать игрушки, пинать его ногами в грудь и по лицу, ронять его, хочется прибить ее.Не могу ничего с собой поделать, иногда срываюсь и могу дать ей шлепока по попе или подзатыльник, накричать, понимаю что это все от моей беспомощности, понимаю что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать. Ненавижу себя за это, но не знаю как быть. В последнее время дочка стала постоянно кричать, закатывать истерики на ровном месте, делает все назло, особенно если это касается брата, но иногда обнимает его, целует играет с ним,очень переживаю за нее, понимаю что ревность, но не знаю как это исправить. Рисует, лепит, книги читает и т.д. только со мной, одной ей скучно, но у меня не всегда получается уделить ей такое количество времени, которое она требует. Начинаю сомневаться в том что я хорошая мать. Муж все дни работает с утра и до позднего вечера.

Голощапов Андрей Викторович

Даша, в вашей ситуации нужно действовать сразу в нескольких направлениях.

Во первых, вам нужно научиться успокаивать дочку, когда она начинает злиться и впадает в истерики. Для этого обязательно посмотрите это видео в интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Второе, что вам стоит сделать это почитать, короткую методичку, которую можно скачать с этого сайта

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Все это поможет вам несколько по-другому посмотреть на состояние девочки.

Помимо этого, вам обязательно нужно научиться успокоиться самой и справляться со своими эмоциями. Для этого я вам рекомендую освоить два метода - ДПДГ и ТЭО. Оба метода довольно просты, и вы сможете их освоить самостоятельно.

Метод ДПДГ подробно описан в этой статье.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С его помощью прорабатывайте все неприятные сцены в голове, в которых дочь обижает сына.

Второй способ, который помогает хорошо справляться с проблемными эмоциями (ТЭО) описан  в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа, избавление от психологических проблем". Эту книгу легко скачать в интернете. В первых двух главах, описана базовая процедура метода.

Когда вы хорошо освоите ТЭО на практике, вы сможете работать этим методом и с дочерью тоже.

Этого должно быть вполне достаточно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов