Ненависть к ребенку

Лера 20.06.2013

Здравствуйте. Мне 24 года и я молодая мама. Моему сыну годик. Иногда у меня появляется ненависть к своему сыну. Т.е. не с пустого места,из-за его шалостей или постоянного хныканья у меня бывает аж руки трястись начинают и мысли чуть ли не суициде лезут в голову в такие моменты.

Я замужем,живу с мамой. Но сложилось так,что мне никто не помогает. Муж пока живет у своих родителей(с моей мамой не поладили),а я пока живу с мамой. Жду когда ремонт в нашей совместной с мужем квартире доделается. Мама тоже мне не помогает.Только если малышу кушать приготовит и все. Все остальное на мне(гуляния,уборка квартиры,уход за малышом и т.д.)От этого я не устаю так сильно уж,меня напрягает сама обстановка. Мама довольно тяжелый человек.Даже посидеть с внуком не может долго,и я не могу особо отлучиться. Что такое подруги и время на себя я года полтора-два точно как забыла. Мама всегда всем недовольна. К тому же она на пенсии и целыми сутками выносит мне мозг.Хотя я люблю ее и понять пытаюсь,но.... Переехать у меня нет возможности.

Так это я все к чему? Мой сыночек иногда выводит меня из себя. Меня пугает это.я грешила на усталость,что мол все сама.Ситуация такая в семье. Но иногда я сдержать себя не могу и не могу контролировать в такие минуты. Могу отшлепать. Я боюсь за него и за себя,боюсь что бы бить не начала уже совсем! Я люблю его,мне его жалко что у него такая мать. Но я не знаю как быть..я даже успокоительное пить начала. Потому что боюсь,что он меня бояться начнет. Как мне себя перебороть? Я правда хочу,но не знаю,до чего докопаться...Как то все навалилось в один миг..

Овсяник Людмила Михайловна

..Как мне себя перебороть?..

Четкий режим для ребенка (сон , еда)

Когда ребенок спит - пол часа посвящайте своему релаксу. Ванна или кресло и хорошая музыка.

Примерный режим:
6.30 пьем смесь, горшок
7.30-8.30 просыпаемся
10.00. каша
11.00.-12.30. гуляем
13.00. обедаем и укладываемся спать
Затем игры, дела,
16.30 йогурт, через пару часиков еще покушаем творог, фрукты
18.00.-19.00. можем еще погулять
20.00. начинаем готовиться ко сну(игрушки собирать и т.п.)
20.30. ванна, потом "Спокойной ночи малыши" и
21.00. в кровать
А дальше Ваше личное  свободное время.

Налаживайте отношения с мужем - это не только Ваш ребенок но и его.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лера!

Думаю, у Вас есть причины злиться и ненавидеть. Когда женщина в декрете и оторвана от социума, полностью сосредоточена на ребенке, ей необходима поддержка мужа, мамы. Ваш муж не живет с Вами, нет понимания с мамой, много забот в связи с годовалым сыном, это не может не злить. Думаю, у вас есть проблемы с выражением чувств и способностью постоять за себя, потребовать к себе внимание и уважение. Похоже, что вы боитесь проявить чувства в адрес родственников, что бы окончательно не потерять отношения с ними, и тогда все смещается на ребенка (здесь я могу ошибаться, сложно судить только по письму).

Позаботьтесь о себе, обратитесь к психотерапевту, работа с Вашими личностными проблемами, поможет Вам выстраивать более удовлетворительные отношения с родственниками, выдерживать большую близость с мужем, и воспитывать сына так, что бы Ваша ненависть не превышала границы, которые сын способен вынести без ущерба для своего развития. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков