У папы другая семья

Лариса 18.08.2014

Я встречаюсь с мужчиной уже 17 лет. Мы очень любим друг друга. У него все это время есть другая семья, дети (он женат 25 лет). Два года назад я родила ребенка от него (любимого мужчины), он от дочери без ума. Днем всегда рядом, в любое время приедет, с нами кушает почти каждый день, целует перед сном и уезжает "на работу". Как объяснить ребенку (наверно уже скоро), что у папы есть другая семья (причем он очень любит нас), но уйти от туда не может по своим причинам,да и я не настаиваю. Я очень боюсь, что доченька начнет его за это ненавидеть. Я постоянно говору ей, что папа ее и нас очень любит, очень скучает.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса!

Лучше всего, когда придет время (подходящее на ваш взгляд), сказать ребенку все, как есть. Но при этом необходимо заранее сформировать в сознании дочери понимание ценностей любви отца и семьи. При этом обозначая, что наличие другой семьи – это другой контекст, который никак не связан с чувствами отца к ней (вы правильно делаете, что постоянно обращаете ее внимание на то, что папа ее любит). Таким образом, вам следует развести эти два понятия: любовь отца и наличие другой семьи, чтобы для вашего ребенка одно никак не отрицало другое. Возможно, стоит подобрать какие-то рассказы, сказки, мультики (детям легче объяснять некоторые вещи на примере аналогий и метафор), в которых дочь бы видела такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Лариса,вас устраивает роль любовницы,но вы переживаете,что вашему ребенку будет не по нраву роль внебрачного ребенка.Все верно роль и впрямь специфичная.Да,сейчас вы делаете акцент на чувствах вашего любовника(отца вашей дочери),а ваш ребенок, и то верно, может сделать акцент на ответственности за отношения.Не кажется ли вам,что об этом должен переживать сам отец ребенка,а не вы,ведь вы с ребенком рядом всегда и ее любовь к вам не стоит под угрозой,а то о чем переживаете вы-это его зона ответственности.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар