У папы другая семья

2735 2 ответов

Лариса 18.08.2014

Я встречаюсь с мужчиной уже 17 лет. Мы очень любим друг друга. У него все это время есть другая семья, дети (он женат 25 лет). Два года назад я родила ребенка от него (любимого мужчины), он от дочери без ума. Днем всегда рядом, в любое время приедет, с нами кушает почти каждый день, целует перед сном и уезжает "на работу". Как объяснить ребенку (наверно уже скоро), что у папы есть другая семья (причем он очень любит нас), но уйти от туда не может по своим причинам,да и я не настаиваю. Я очень боюсь, что доченька начнет его за это ненавидеть. Я постоянно говору ей, что папа ее и нас очень любит, очень скучает.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса!

Лучше всего, когда придет время (подходящее на ваш взгляд), сказать ребенку все, как есть. Но при этом необходимо заранее сформировать в сознании дочери понимание ценностей любви отца и семьи. При этом обозначая, что наличие другой семьи – это другой контекст, который никак не связан с чувствами отца к ней (вы правильно делаете, что постоянно обращаете ее внимание на то, что папа ее любит). Таким образом, вам следует развести эти два понятия: любовь отца и наличие другой семьи, чтобы для вашего ребенка одно никак не отрицало другое. Возможно, стоит подобрать какие-то рассказы, сказки, мультики (детям легче объяснять некоторые вещи на примере аналогий и метафор), в которых дочь бы видела такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Лариса,вас устраивает роль любовницы,но вы переживаете,что вашему ребенку будет не по нраву роль внебрачного ребенка.Все верно роль и впрямь специфичная.Да,сейчас вы делаете акцент на чувствах вашего любовника(отца вашей дочери),а ваш ребенок, и то верно, может сделать акцент на ответственности за отношения.Не кажется ли вам,что об этом должен переживать сам отец ребенка,а не вы,ведь вы с ребенком рядом всегда и ее любовь к вам не стоит под угрозой,а то о чем переживаете вы-это его зона ответственности.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ