Как успокоить себя и наладить отношения?

Анжелика 18.08.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в собственных чувствах и ситуации.

Мы с молодым человеком вместе 3 года, хотя знакомы уже почти 10 лет, общая компания, друзья (как я думала). До недавнего времени все было прекрасно. Проблемы начались месяца три назад, после очередной встречи МЧ с его бывшими сокурсниками (двое молодых людей и девушка). После этой встречи он мне все ужи прожужжал как его сокурсница бывшая похорошела-похудела, какую отличную машину купила и т.д.. Сама не знаю почему я завелась, но в тот момент сдержалась. Через некоторое время мы пошли гулять и на его замечание о моей прическе (сделанное в присутствии друга) я взорвалась, закатила истерику(тоже в присутствии друга). После мы помирились, но осадочек остался. До следующего эпизода: мы поехали на дачу к друзьям, где на пляже молодой человек достаточно неоднозначно и вольно оценил прелести незнакомой девушки. Снова вспышка ревности, скандал (опять в присутствии друзей). Я не знаю, почему, но сил сдержать эмоции уже не было. Знаю, что совершила "ошибку", надо было сдержаться, но не смогла. С тех пор отношения наши напряженные, без ссор, но как-то не так все. Мы говорили об этом, он выслушал меня, сказал что хочет мне помочь справиться с ревностью, но не знает как. А на деле ничего даже не пытается делать. Он регулярно встречается с друзьями, они ходят в бары, а меня он никуда не приглашает, даже если я прошу сходить куда-то "отмазывается" (мол, устал, рано на работу). Для друзей же он не устает и с радостью идет с ними! С начала лета уговаривала его съездить в центр города, погулять. Но вместо того, чтобы погулять со мной, он поехал со своим другом. Недавно он снова ездил на ту же дачу, меня не взял. Не знаю точно чья была инициатива не звать меня. Он говорит, что друзей, мол, ты им портишь отдых. Обидно, что хозяин дачи называл себя моим другом, а на деле отвернулся (мне кажется, друзья все-таки хотя бы пытаются понять и простить ошибки). Обидно, что молодой человек не стал с ним спорить, не попытался защитить меня, а радостно согласился поехать без меня. Когда он мне об этом сообщил снова была ссора. Я переживаю из-за всего этого, люблю его, боюсь потерять, хочу наладить отношения, но он как-будто не понимает, что своими словами и поступками делает мне больно. Для него же все это что-то типа шуток, говоря что-то что меня задевает, он смеется. На серьезный разговор его вообще сложно вывести, но когда получается, он вроде все понимает, даже старается что-то сделать, что успокоит и порадует меня. Но видимо обида засела глубоко или я себя накручиваю.

Пожалуйста, подскажите, что все это может означать? Как успокоить себя? Как быть, чтобы наладить отношения?

Анжелика, очень важно, чтобы Вы понимали, что общение мужчины с друзьями-мужчинами ему необходимо, зачастую даже это единственный способ для него расслабиться и отдохнуть. Столь неприятный для Вас момент описания успешной однокурсницы стоит трактовать не как желание молодого человека Вас уколоть (ведь он ни в коем случае этого не хотел!), а как искреннее восхищение достижениями другого человека. Ситуации, связанные с тем, что молодой человек смотрит-оценивает внешность мимо проходящих девушек, конечно неприятны женскому уху, но они на самом деде не означают ровным счётом ничего, кроме того, что у мужчины хорошее зрение и нормально развиты все инстинкты. Всё! О том, что это готовность к измене даже речи не идёт. Самое же главное в Вашей ситуации - это любовь к Вам Вашего молодого человека, он действительно старается сохранить отношения, несмотря на то, что Вы позволили себе унизить его в присутствии друзей (он воспринял ситуацию именно так, и друзья-мужчины, к сожалению, тоже). Всем своим поведение он доказывает, что Вы ему очень дороги. Если это взаимно (по Вашеу письму, это так), то Вам следует проявлять значительно больше мягкости и понимания. Если чувствуете, что наступает новая вспышка гнева/обиды/раздражения, 20 раз сильно втяните живот и 10 раз глубоко вздохните, - желание скандалить уйдёт, а уже потом, наедине, Вы сможете спокойно и намного чётче сформулировать, что именно Вас задело.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анжелика!

Ваша ревность связана с низкой самооценкой, страхом потери и неуверенностью в отношениях, а это те проблемы, с которыми должны работать Вы сами.

Ревность, скандалы, претензии привели к тому. что ему стало комфортнее в компании без Вас. Разве он в этом виноват? Ему хочется больше времени проводить с другими людьми, которые принимают его таким, какой он есть, и не стремяться контролировать и переделывать. Заставить его быть с Вами невозможно. Вы хотите изменить его, а надо начинать с себя. Работайте с тем, что мешает Вам доверять и принимать. Изменитесь Вы, изменится и он.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург