Не могу разобраться в себе

Катя 18.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 17 лет. Проблема состоит в отношениях между мной и моим парнем (бывшим) Лешей. С Лешей мы встречались года 3, это мои первые серьезные и долгие отношения, но факт в том, что все эти 3 года мы расставались и снова сходились раз 5, а то и больше и проблема во мне. Все происходило так : вот мы встречаемся месяц-два,(максимум без разрывов я продержалась полгода) потом он мне резко надоедает, его присутствие рядом меня начинает раздражать и я расстаюсь с ним. Но проходит недели 2-3 я начинаю безумно по нему скучать, я ни с кем не могу завести отношения до сих пор, потому что, я только о нем и думаю, но все меняетя когда мы снова вместе. Мне только и хочется провести с ним времени поменьше. Скажу сразу, по нему видно, что любит меня и терпит все эти мои выходки, он и плакал, и игнорировал меня, и пытался как-то возненавидеть, но ничего у него не выходило. Я вижу, что мучала его, по этомуя решила больше не лезть в его жизнь, оставить в покое. С нашего последнего раставания прошло 5 месяцев. Мы не общались вообще, но вот последние 2 недели меня просто накрыло, Леша снился мне неделю, почти каждый день. Я решила ему написать, мы поболтали, по нему видно, что любит меня и забыть не может, но старательно это скрывает, типа мы друзья и все в прошлом. Я не знаю что делать, я боюсь в очередной раз начать эти больные отношения. Скажите, почему я так себя веду, я не могу просто разобраться никак.

Здравствуйте, Катя. Сложно одназначно что-то Вам ответить, не зная Вашей личной семейной истории. Но то, что Вы описываете  наталкивает на предположнение о Вашей ранней детской травмированности. Быть может, это как-то связано с Вашими отношениями с родителями, с длительным их отсутствием или расставанием. Или же с их отношением к Вам: холодность, безэмоциональность, жесткость, или наоборот - сверхопека.

Очень похоже, что у Вас сложности с установлением близких отношений. Поэтому Вам стоит все это подробно исследовать вместе с психологом и научиться быть в отношениях, не "убегая". Понять, что с Вами происходит, когда кто-то приближается к Вашим границам и уметь эти границы свободно регулировать. А это - целое искусство.

Удачи Вам. Все у Вас получится.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи