Как начать общаться с папой?

Анастасия 17.08.2014

Мне сейчас 16 лет. Мои родители развелись когда я была еще маленькой, но все таки мама нам не запрещала общаться, мы поддерживали отношения. Ездили в разные места, на выставки, в цирк и т.д. Но это все постепенно начало угасать, мы все реже виделись, созванивались. Потом начали ссориться, так как я уже подросла, и не могла просто молчать. Мы то ссорились, то мирились. Но было такое, что мы очень долгое время не общались, потом я с ним как-то помирилась, и опять. Вот мы уже 2 года не видимся, не общаемся. Я могу объяснить со своей стороны почему так. Я иногда его не понимаю, даже боюсь, он бывает так посмотрит, что мне аж плохо становится, не знаешь чего ожидать в любой момент. Вдруг твое слово или движение как-то не так на него повлияет. Он всегда возносил себя выше всех, якобы он "пуп Земли", и меня это всегда пугало.

Я в принципе не нуждаюсь в его помощи, как моральной так и материальной, но мне нужно будет в следующем году поступать, а я хочу в Польшу, и вот здесь, мне нужно, чтобы он сдал на Карту поляка, так как я несовершеннолетняя. Разговаривала на эту тему я с его мамой, она потом с ним поговорила, и сказала, если хочет, то пусть сама звонит. И вот, хочу спросить совета, как мне быть?

Помогите, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, ваш отец - непростой человек, но и вы уже не маленький ребенок. Вы вполне можете попросить его помощи, имеете на это право. Возможно такой гордый и считающий себя выше других людей человек захочет, чтобы вы извинились за что-то в прошлом, начали бы именно просить его - вероятно, он для этого передал маме, чтобы звонили именно вы. Так что будьте готовы к такому повороту разговора. С другой стороны, это ваш отец, он вас любит и несет ответственность за вас. В чем смысл вашего совместного игнорирования? Необязательно быть душевно близкими, но иметь возможность общаться и когда-то попросить помощи - почему нет? Почему не попробовать выстроить отношения с ним, учитывая вашу взрослость? Гордость - это глупо и манипулятивно, самоуважение - признак достоинства, и отнять его у человека невозможно действиями со стороны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж