Как не причинить еще больше боли тем, кто дорог?

Наргиза 17.08.2014

Здравствуйте.Для начала расскажу немного о себе.Мне 29 лет, замужем уже 9лет, есть сын, работаю учителем в школе. На протяжении 6 лет брака у меня с мужем были замечательные отношения, смотря на нас окружающие счи что у нас идеальная семья. В принципе так оно и было, мы никогда не ругались, даже не сорились, (хотя в течении этих 9 лет мы также не сорились), муж меня очень любит, уважает, дорожит, я для него все. Спросите чего не хватает? Я не знаю сама. Но чувство любви приходит не спрашивая и уходит так же.В какой то момент я поняла, что чувств любви которые были у меня к нему, уже нет. я чувствую к нему уавжение, благодарность, нежность, но не любовь. Я человек которому всегда хочеться романтики, взрыва эмоций. а их не было, всердце было пусто. И 3 года назад в моей жизни появился другой. все бы ничего, если не одно большое но. он младше на 10 лет и он мой ученик (сейчас конечно уже студент), Но тогда он был учеником 10 класса. Спокойный, скромный мальчик. Я знала что нравлюсь ему еще с класса 8 го, он тоже мне нравился, но тогда я считала,что это просто симпатия к ребенку. я незнаю как симпания переросла в любовь, но в конце 10 кл. у нас возникли отношения.все произошло так быстро, я знаю, что все это было неправильно, ведь я учитель, но ничего немогла поделать с возникшими чувствами. мне казалось тогда , что наши отношения продляться месяц не более, но прошло уже 2 года и мы все еще вместе. Наши чувства такие же сильные как в начале, он меня оч любит (больше всего он боиться потерять меня)и я его, хотя понимаю, что все это абсурд, так быть не должно. Но мы видемся каждый день, гуляем, пишем смс каждую минуту. мне хорошо рядом с ним. но у меня ведь есть семья, муж который не очем не подозревает. Да и совесть покоя не дает. я не знаю как быть. Хотя нет знаю, семья лороже,но продержиться ли она на любви лишь одного. я боюсь потерять семью, но любимого человека еще больше. как быть, чтобы не причинить еще больше боли тем кого люблю?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Вы заставили меня задуматься . . .  Я представила молодую женщину у которой есть любящий муж, сын и очень молодой любовник.  Если представить эту картинку вблизи, то все здорово: женщина окружена мужской любовью (муж, любовник, сын). О чем еще можно мечтать? А вот если представить картинку изнутри, то не так все привлекательно. Возникает очень много вопросов. Например: почему любящий муж не видит изменений в жене в течение двух лет? Может быть это ваш взгляд на ситуацию, что муж любит вас? Может быть у него тоже есть своя тайная жизнь о которой вы не подозреваете?

Или он так сильно доверяет вам, что не может даже представить, что его жена способна на измену? Когда тайное станет явным он будет оскорблен до глубины души и ему будет нанесена глубокая рана, которую трудно будет вылечить.

Я думаю, что вы понимаете, что ваш любовник не будет жить с вами вечно. Он повзрослеет, возмужает и начнет замечать молодых девушек. Сейчас ваша разница в возрасте не заметна. Представьте, сколько усилий вам нужно будет прикладывать через 10 лет, для того чтобы выглядеть намного моложе своих лет.

Я думаю, что вы будете для него скорее мамой, чем женой, если поженитесь. От мам уходят рано или поздно. Ваш роман также начнет съедать "бытовуха", как и ваши отношения с мужем  съела. Прибавьте сюда еще ревность и контроль за молодым мужем.

Конечно, может быть и по-другому, как в ваших фантазиях сейчас. Два года отношений - это не большой срок, тем более, что вы не связаны никакими обязательствами друг перед другом. Романитика будет продолжаться пока не придет ответственность, которую нужно нести перед другим.

Я думаю, что вы чувствуете себя не 29 летней мамой и женой, а вам самой лет 18 и у вас нет никаких обязательств перед другими людьми. Сожалею, но от взросления не убежишь, оно все равно придет через горький опыт ошибок и потерь . . .

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган