Страх за ребенка

Надежда 16.08.2014

Здравствует, очень прошу помощи, тк самостоятельно уже справиться не могу. Мне 31 год, моей дочке 2,6. Всегда была нормальной мамой, не тряслась, относилась спокойно к болезням, НО в марте этого года мы заболели, 5 дней температура итог больница и уколы антибиотиков. Анализ крови показал низкие лейкоциты, врач сказал что скорее всего это грипп, я зашла в интернет и почитала что еще это может быть и ужаснулась( с тех пор в моей голове все перевернулось, страх за здоровье ребенка занял всю жизнь, я стала дерганая, нервная, с мужем на эту тему поговорить не могу, тк он психует пи виде как я постоянно мерию ей температуру, как не подпускаю к детям у которых сопли (опять же из за боязни заразиться), короче везде вижу опасность( вот и сейчас она спит, а я уже раз 10 потрогал лоб?, нет ли температуры. Не хочу так жить, но и поделать с собой ничего не могу. Валерианка не помогает(

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда,

с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Были ли ранее такого рода тревожные состояние? Были ли ритуальные действия или навязчивости? Возможно, болезнь дочери дала толчок развитию этого навязчивого состояния. Даже все Ваши действия носят навязчивый характер - постоянно меряете ей температуру, проверяете лоб, огораждаете от детей, т, е Ваш страх уже начинает транслировать ся на дочь. Ваше беспокойство создает для неё небезопасную обстановку, она уже сама будет "инфецировоться "вашим страхом, что может скзаться и на её уверенности в себе, на общении с другими детьми и людьми. Вам нужно начать работать над собой, сейчас страх управляет Вашей жизнью, а нужно, чтлбы Вы начали управлять им. Вы испытываете острое чувство того, что не можете управлять ситуацией, боитесь, что не сможете помоь дочери, не чувствуете в себе сил, уверенности в самой себе, поэтому все пытаетесь предупредить, перестраховать себя, но этим разрушаете настоящее и свое и дочери своей. Со своим страхом нужно начинать работать.

Надежда, Вам нужно очно обратиться к психологу и работать со своим состоянием, Но прежде нужно проконсультироваться у врача-психиатра или врача-психотерапевта, так как вне компетенции психолога оценивать тяжесть этого состояния, только врач сможет определить необходима ли медикаментозная коррекция.

Надежда, если Вы действительно решитесь помочь себе, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь! Смогу дать координаты и специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Болезнь ребенка стала для вас психотравмирующим событием. Вы испытали сильный страх за его жизнь.

Ваше состояние сейчас похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Рекомендую вам пройти тест для того, чтобы определить степень выраженности расстройства и при необходимости обратиться за помощью к психологу, специализирующемуся на фобических расстройствах.

 http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.