Что происходит с мужем и могу ли я на это повлиять?

Ольга 16.08.2014

Здравствуйте!

Мне 45 лет, муж на 9 лет младше. Мы живем вместе 10 лет, 7 из них - в браке, дочке 6 лет. Я не работаю с рождения ребенка,но у меня есть свой небольшой доход. Вообще я имела хорошую должность до ребенка, поэтому вопросы с недвижимостью я решала, в смысле покупала, и вообще не могу себя считать ни иждивенкой, ни бесполезной клушей. Муж раньше имел долю в бизнесе и очень хороший заработок. Года 3-4 назад бизнес развалился и муж долго не мог ни начать новый бизнес, ни найти подходящее место работы. Он постоянно их менял, был активен, но везде испытывал сложности и с самим характером работы, и со своим руководством, из некоторых компаний уходил со скандалом.Права ли я, если скажу, что проблемы в семье начались тогда? Наверное, да. Но в любом случае, они не были так выражены, как сейчас, хотя ситуация тогда именно в рабочем плане была весьма напряженной и неприятной. В семье в это время бывали какие-то непонятки, его претензии к тому, на что я повлиять не могу, но ситуация так или иначе сглаживалась и в большинстве вопросов мы приходили к согласию. Печальной ситуация стала в последние года 1.5-2 с тенденцией к ухудшению. Муж захотел эмигрировать, причем выражает это желание очень эмоционально и агрессивно. Ненавидит Россию, своих сограждан, политика государства вызывает в нем бешенство. Хочет получить иностранное гражданство и публично сжечь свой паспорт. Он с детства интересуется историей, прочитал массу документалистики, мемуаров, в частности про гражданскую войну, прямо заболел этой темой. Не устраивают, раздражают его и коллеги, большинство друзей, мои и его родители...ну и я. Со своим отцом у него споры - чуть не до драки, выглядит как помешательство. Никаких конкретных планов по отъезду из страны у него нет, как и возможностей сейчас, во всяком случае пока. Просто каждый день пропитан этой темой. Садимся вечером ужинать - и одно и то же, со стучанием кулаком по столу и налитыми ненавистью глазами. При этом его взгляды я поддерживаю (без того самого эмоционального накала), они у нас схожи, нам есть о чем поговорить. Кроме вопроса об эмиграции, потому что я плохо представляю а)как оставить моих и его родителей-пенсионеров без перспектив их отъезда туда б)нашу возможность вписаться в "ту" жизнь без особых потерь. Какой либо конкретики по этим вопросам от мужа я не получаю, вообще. Последнее время на мои возражения стал говорить "Я уеду в любом случае, это моя цель. Не хотите ехать - поеду один". Очень твердо и без сомнений. Иначе, говорит, жизнь не мила и сойдет с ума. Что касается отношений со мной, то последнее время тоже столько претензий, что вообще не понятно, как же он живет со мной. Не устраивают: количество и качество секса, мои отношения с моими родителями, мои отношения с ребенком, моё довольство (да-да, довольство, а не недовольство) жизнью, якобы отсутствие интересов (это абсолютная неправда), ну и, конечно, мое нежелание эмигрировать. При этом, казалось бы, наконец он нашел работу, которая ему нравится, связана с заграницей и в перспективе даже возможно даст ему возможность по крайней мере поработать там. При этом недовольства страной, родителями, семейной жизнью и мной становится не меньше, а больше! Работы много, да, но он любит работать, а тут просто как выжатый лимон. Огорчает и то, что он приходит домой без радости, как это раньше было, просто глаза потухшие, как будто и домой не хочет. Вообще, радости, воодушевления я от него давно не видела. А, нет, видела, когда говорил, каким образом начальник его за границу работать подтянет. Обидно,рассказывает об этом, как он рассказывал бы другу, который не живет с ним, но порадуется за его отъезд...Спрашиваю, а как же мы? Ну, мол, все решиться, я даже не задумываюсь, сколько лет мне там придется прожить для получения вида на жительство. А мы, спрашиваю, вообще учитываемся? Говорит, да, конечно, но что раньше времени об этом говорить. А я не могу жить в состоянии неопределенности. Я вообще не понимаю, что происходит. Дело ли в эмиграции (да ведь он даже язык не учит! И на эту работу пошел с моего совета!) или во мне, или в нем? или в ком-то еще...Короче говоря, я запуталась. Можете ли вы мне что-то посоветовать? Мне, не ему - он к психологу вряд ли пойдет. Да, недавно он сказал, что он и сам себя не устраивает, что он хотел бы полностью поменять в себе "начинку" и стать другим. Благодарю, что прочитали.

Ольга, Вашему мужу пока не удалось реализовать себя в профессиональной деятельности. Для мужчины это очень важно, важно катастрофически. Причём критерий здесь не столько финансовая сторона вопроса, сколько ощущение собственных значимости и успешности. При этом совсем молодые специалисты наступают на пятки, и мужу кажется, что время уходит. От безысходности появляется агрессия на весь мир, а заодно на страну, правительство, семью - как будто всё является преградой на пути к столь желанному профессиональному комфортну. Конечно, это работа защитных механизмов, спасающих от осознания собственной несостоятельности. Вы поступаете правильно, оставаясь верной женой и внимательным собеседником. Говорить Вашему мужу о его неустроенности - лишний раз его ранить. Всё-таки дома, пусть, как он думает, ему туда и не хочется, должен быть надёжный тыл. Представления об отъезде из страны - это тот лёгкий выход, который можно поставить как конечную точку при движении от плохой жизни к хорошей. Но Ваш муж отдаёт себе отчёт в невозможности такого переезда. Все эмоциональные слова по этому поводу - крик отчаяния, а не чёткая цель. Вы можете лишь поддерживать своего супруга добрыми словами и убеждать, что всё возможно, всё впереди, что, построив карьеру здесь, он сможет легко уехать из страны.
Для Вас неопределённости никакой быть не может, если Вы уверны в своих чувствах к этому мужчине - Вы его друг, опора и поддержка; слова про заграницу спасают от плохих мыслей, но вряд ли закончатся поступком. Даже если представить, что он уедет на заработки, вернётся он намного раньше, чем думает, ещё более разочарованным - его переживания связаны с недовольством именно самим собой, а не страной. Но это недовольство уйдёт, как только он добьётся первых успехов, значимых для него. Ваша задача - поддерживать, вселять надежду, говорить о том, какой он умный, сильный и т.д.
Счастья вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

У Вашего мужа включается псхиологическая защита. которя называется перенос. Он недоволен собой. но это недовольство переносит на весь мир.

Вы пишете, что на последнюю работу муж пошел по Вашему совету, а это значит, что Вы рядом с ним были в роли мамы. Проанализируйте. встаете ли вы на эту роль в других ситуациях. Если да, то это значит, что Вы забираете у мужа часть ответсвенности за него и за семью, поэтому он ощущает себя рядом с Вами сыном, а не мужчиной. Это ведет к общей неудовлетворенности.

Разобраться во всем до конца можно только на индивидуальной консультации, после которой Вам будет понятно, что надо менять в своем поведении.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург