Как расслабиться, поверить мужу и вернуть счастье

Елена 11.02.2011

Здравствуйте, мне 35лет,красивая, стройная, замужем 16лет, была счастливая семейная жизнь, с мужем - не разлей вода, в сексе все хорошо и сейчас тоже.Проблема началась 1год назад: он начал общаться с девушкой 24лет (ему 38), она ему нравится, но ничего больше общения вроде как не было, я в этом почти уверена, т.к. для меня это был просто ад: я следила, тайно контролировала, все это время делаю распечатку его телефона, он конечно все это чувствует, наверное от этого еще больше скрывает это общение да теперь уже и почти все остальное от меня... я верю что измены не было, но не могу успокоиться, не могу принять его это общение, оно мне не понятно, поэтому я превратилась в подозрительную мнительную истеричку, прямо ему сказать про то что я знаю про их общение я не могу, так как он эту тему закрывает сразу (это просто общение, деловое в том числе и обсуждать здесь нечего. я с тобой, если б не любил, то давно бы ушел, но отчитываться я не должен и под контролем жить не буду, меня не в чем подозревать), а я от этого срываюсь на детях и любая мелочь меня выводит из себя, дома теперь скандалы постоянно, я "под лупой" разглядываю его отношение ко мне и мне теперь все время кажется что он меня недолюбливает, недоласкает, недо..., недо..., недо... я так устала, понимаю что рушу семью своими руками, и не могу ничего поделать, мне непонятно ЗАЧЕМ ему это общение, если оно мне доставляет такую боль... мне очень плохо, я похудела жутко, наверное надо как то перетерпеть это все, успокоиться, я и к психологу ходила, наверное не к тому, и в церковь и к гадалкам и книги умные в инете читаю про ревность, отношения и т.д. но все помогает временно, потом опять все сначала. Как мне быть,я выдохлась совсем.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, переверните всю свою жизнь с ног на голову. Займитесь собой,  почувствуйте себя и свои желания. Измения зависят от Вас?  С себя и начинайте, сделайте так, что бы муж влюбился в Вас  еще раз.  Вы в браке 16 лет - и возможно рутина жизни повлекла мужа к новым впечатлениям. Создайте новые впечатления у себя в семье.  Начнте с перестановки в доме, с пирагов и свечей по выходным вечерам, с салонов и бутиков для себя любимой, с дорогих духов и аромототерапии дома. Любые варианты, которые прийдут Вам в голову для изменения семейного гнезда- годятся. Пробуйте,  экспериментируйте.

Удачи Вам!

Здравствуйте Елена.

Попытайтесь разобраться в себе, чего Вы боитесь? Если Ваш муж решит изменить Вам, Вы не уговорами и тем более ревностью не сможет удержать его. А сценами  ревности и с подозрениями Вы можете подтолкнуть его к другой женщине. Постарайтесь понять, скандалами Вы не можете сохранить Ваши отношения. Если Вы любите, научитесь доверять ему. Не зацикливайтесь на ревности, найдите себе более стоящее занятие и увлечения. Удачи Вам.

         Елена, здравствуйте

         Елена, из вашего письма я поняла, что ваш муж год общается с девушкой. Вы почти уверены, что это не измена, но все же это общение вас беспокоит и вам непонятно. Оно как бы выбило вас из привычного ритма жизни, вы стали подозрительной, контролируете мужа, критично подходите к отношению мужа  к вам и т.п. И вы уже "выдохлись", по ощущениям, в поисках доказательств и понимания, что же это за общение, и что там происходит у вашего мужа и этой девушки.  Елена, я попробую поделиться своим видением описанной вами ситуации. Заочно  это единственное, чем я могу помочь. Возможно, это поможет вам опредедлиться, что же  с вами происходит и как с этим быть.

          Елена, вы определяете свое поведение как ревность. Мне кажется, что-то еще помимо ревности есть. Или даже - это не совсем ревность. Ваш муж общается с девушкой, говорит, что если б не любил, то не был бы с вами. И вроде бы оснований у вас не верить нет, но, как вы пишите,  именно не можете принять это общение. И оно доставляет вам боль. Елена, а что больного в этом, что болит у вас, когда вы знаете, что ваш муж общается  с девушкой? поразмышляйте для себя... Там ведь просто общение и деловое в том числе....... Елена, вы как будто не можетет понять: вы знаете, что физической измены не было, но больно. У меня есть предположение. что вами эта ситуация действительно чувствуется как измена. Очень больно и обидно (и еще много чувств), когда партнер удовлетворяет  свои физические потребности в другом месте, но не менее больно, когда на стороне удовлетворяются интелектуальные, духовные потребности. В общем-то бывает, когда от делового общения получаешь и роскошь общения человеческого. Что редкость. На работе может этого не хватать.Это не значит, что человек не любит или не ценит своего мужа или жену.

         Елена, но, возможно, и то, что это общение вторглось в границы вашей семейной жизни, и какая-то часть вашей семейной жизни перетекла туда. Получается потеря чего-то, а это всегда больно. И вы к тому же не можете понять чего именно... Можно и над этим поразмышлять. Если действительно чувсвуется потеря, утрата, то поразмышляйте, что ушло из ваших отношений или чего вы лишились?

         Елена, позитивно то, что семья у вас сохраняется. А измена  -это всегда изменения...  когда можно взглянуть на отношения и переосмыслить в них что-то, привнести нечто новое, чего не хватало. Мужество признать, что чего-то отношениям не хватает или что-то упущено из виду со временем, помогает сохранить семью и выйти на новый уровень отношений. А кризисы в семейных отношениях  - нормальны. Елена, я не знаю, на чем основана ваша семья, как вы общаетесь, о чем и т.п. Это может быть важно.

        Елена, я не знаю, работаете ли вы, есть ли у вас какая-то "личная" жизнь (интересы, общение и т.п.). я думаю, полезно и себя не забывать в семейных отношениях. И, конечно, проговаривать, если для вас какое-то поведение вашего партнера болезненно. Как пишет К Витакер "Человек  должен очень долго учиься тому, как стать часть Мы, не разрушая при этом себя".может быть вас сейчас поддержит разграничение вашей "личной" жизни и семейной, большее внимание себе.

         Елена, если посчитаете нужным, в вашей ситуации может быть эффективна семейная терапия или индивидуальная работа, если что-то хочется получить  в плане личностного роста для себя.