Мальчик постоянно моет руки

Veronika 14.08.2014

Мой сын 5 лет постоянно моет руки. Семья полная, 3 детей. Он средний. Отношения в семье нормальные. Но он не всегда ладит со старшим братом(12 лет). Обожает сестренку(2,5 года). Полгода назад я вышла с декрета на работу. Дома с детишками 2 няни. Выходные мы проводим все вместе, частенько выезжаем на природу. Уже 2 недели он постоянно моет руки, ему кажется, что руки липкие, даже плачет из-за этого. И еще плачет, если какая-либо вещь лежит не на месте, несколько раз в день убирается без каких-либо просьб с моей стороны.

Вероника! Это очень похоже на ОКР- обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивостей), своими ритуалами он снимает внутреннюю тревогу, но они отнимают массу сил и изматывают. Покажите ребенка очно к психологу в Сыктывкаре или лучше к психотерапевту. Само не пройдет. Иногда эти "ритуалы" увеличиваются" и делают жизнь человека невыносимой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Veronika.

У вашего сына ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими. Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу.

С уважением.