Нужна ли я здесь?

Диана 13.08.2014

Здравствуйте! Сразу хочу сказать, что никаких мыслей о самоубийстве я не допускаю и это не про меня. Но у меня давно в голое один и тот же вопрос, для чего я живу на этом свете? Мне 20 лет. Безусловно меня любят и мама и папа (они в разводе). Папа обо мне особо не беспокоится. Мама любит меня очень сильно, дает мне свободу и право выбора. Но когда я ее спрашиваю совета, его нет, она говорит делай как хочешь, пробуй и тп. Это мне конечно нравится, но иногда мне нужно услышать четкий ответ, грубо говоря наставление. Я ошиблась с выбором вуза, факультета, потому что, когда спрашивала у мамы совета, слышала лишь решай сама. Я понимаю что люди учатся на своих ошибках, но у каждого подростка было жесткое слово родителя, благодаря которому он и осозновал это то что ему нужно или нет( так сказать внутреннее противоречие с родителем). У меня же до сих пор не понятное ощущение от всего в моей жизни. Я устроилась на работу и хочу откладывать деньги, открыть вклад. На что мама смеется и говорит иди в банк и там решай. Когда я советуюсь по поводу того, какой вклад выбрать, мама говорит не приставай ко мне, там с ними обсудишь. И дело не в том, что маме на меня все равно, а в том, что она в меня не верит.

В меня никто е верит, кроме меня. Мне тяжело и больно. Нет ни малейшей поддержки со стороны. Мне кажется еще чуть чуть и я сломаюсь. Мне страшно от этого. У меня нет ни молодого человека, ни верных друзей. Мне даже перестали нравится молодые люди. А друзьям я нужна, когда у меня есть какие то блага. Мои проблемы и переживания мало кого интересуют, я бы сказала абсолютно никого.

Раньше, еще в школе и до этого я было самым что ни на есть экстравертом, боялась одиночества, всегда нужна была компания и не важно знаю я людей или нет.

Сейчас я интроверт. Люблю одиночество, устаю от людей, есл раньше я была в каждой бочке затычка (но знала когда можно и когда нельзя говорить), то сейча мне даже высказываться не хочется. Я замыкаюсь в себе. Так же я была очень энергичной, сейчас мне кажется я теряю жизненные силы. Я разочаровываюсь в жизни, в мире. Не могу принять мысли, что мне обеспечена шаблонная жизнь, я не готова вписывать свою жизнь под общепринятые среднестатистические рамки (зп около 25 тыс, работа-дом-дача-работа). Мне кажется что мы (люди) предназначены для гораздо большего, нежели то, чем довольствуются люди.

Я верю в дружбу, любовь, но ко мне приходит осознание, что это точно не суждено иметь мне. Так называемые друзья предают, а любовь все не приходит.

Надеюсь на понимание. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

для чего я живу на этом свете?

Диана, «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим.

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Люди вырастают и перестают быть детьми, но при этом продолжают верить в то, что что- свтлое и доброе должно быть на этом свете, часто ищут это, не находят, разочаровываются, потому  что хотят увидеть и найти то, что ьни представляли и упускают то, что на самом деле есть в этом мире и вокруг . Емть любовь, есть дружба, но они находятся не в той идеальной форме, в которой человек хочет видеть, а в той, в которой другие готовы Дать и важно научиться именно это и принимать, вкладывая часть своей души. Вы разочаровываетесь не в дружбе, а в своих ожиданиях,, не в любви, а опять же в своих представлениях о ней, а чтобы узнать, в каких формах они могут быть в Вашей жизни, нужно пожволить себе это увидеть. Вы уже выросли и мама предоставляет Вам свободу выбора, а не строит зависимые отношения. Вам было бы проще, чтобы решили за Вас, словно есть кто-то в Вашей жизни, который идёт рядышком с Вами. Но все это лишь иллюзии, каждый человек одинок, Вы по сути и не были экстравертом, Вы все время прятались от своего одиночества, а его нужно принять, перестать разочаровыватся, перестать строить ожидпния, а начать жить в том, мире, который есть, с этими людьми, узнавать их, себя раскрывать рядом с ними, становиться взрослее, но оставлять в себе часть души ребёнка, способной быть откртытой миру и которая видит любовь вокруг себя везде- в луче солнца, в капле дождя, в улыбке ребёнка, в глазах любимого.... откройте мир вокруг себя, Вы живете, чтобы Жить, свой путь и что видеть в мире и в жизни Вы выбираетесами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Диана, добрый день.

  Задача родителей - научить детей обходиться без них. Ваша мама - очень мудрая женщина, далеко не все родители способны подготовить своих детей к самостоятельной жизни. Она предоставляла Вам свободу выбора, давала Вам возможность принимать свои решения, допускать свои ошибки. Это и есть ее поддержка, ее вера в Вас.
  Многие молодые люди Вашего возраста (особенно, девушки) не приспособлены к взрослой жизни, они обращаются к психологам с запросами, типа, "как отлепиться от родителей", или "мама не дает мне шагу ступить без ее контроля", или "родители постоянно лезут в мою жизнь", или "папа не разрешает мне встречаться с молодым человеком". Вам нужна была бы такая "поддержка"?
  Вы не хотите

Диана

вписывать свою жизнь под общепринятые среднестатистические рамки

? Не вписывайте. Все в Ваших руках! Вы молоды и умны, Вы можете прожить свою жизнь так, как считаете нужным, а не так, как "принято". В каждом человеке (и в Вас тоже) скрыт большой творческий потенциал, нужно лишь не бояться использовать его. Можно научиться быть поддержкой самому себе и не ждать одобрения со стороны.
  Если самостоятельно не получится найти в себе силы жить творчески и радостно, обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам найти доступ к Вашим внутренним ресурсам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва