Как перевести зависимость в нормальные отношения?

Анна 10.08.2014

Здравствуйте!Прочитав на этом сайте статью про любовную зависимость(http://www.all-psy.com/stati/detail/1575/1/),я поняла,что у меня присутствуют некоторые ее признаки,которые доставляют мне дискомфорт и отрицательные эмоции. То есть,не то,чтобы все было слишком запущено и я вообще не могла существовать без своего парня...Нет.Но я частенько замечаю, что у меня присутствует слишком много мыслей о нем,желание находиться рядом,некоторая тревожность,довольно часто-ощущение пустоты внутри.Скорее всего,это связано с тем,что у меня недостаточное чувство собственной ценности и недостаточно любви к себе. Мне не хотелось бы прекращать отношения с парнем,а хотелось бы избавиться от зависимости и продолжить более полноценные, здоровые отношения, которые приносили бы мне больше радости и счастья. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь методы...

У меня есть собственные интересы и увлечения.Но даже во время занятий ими, я часто замечаю,что я не полностью в них погружаюсь,а какая-то часть меня все равно занята мыслями о любимом человеке. Как мне от этого избавиться?Это ведь ненормально?

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Анна!

Хорошо, что Вы читаете статьи по психологии. Каждый такой случай о котором вы пишите, индивидуален, как человек.

Вы не написали свой возраст, к сожелению, а так бы хотелось задать несколько вопросов, ну да ладно.

Могу предположить, что это по мимо любви, может быть обычная потребность в контроле и даже допускаю ревность. Подумайте, может ваше отношение к молодому человеку, похожи на отношение вашей мамы к вам?

Порекомендовал бы Вам, почитать книгу "Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы и "Треугольник Карпмана", пригодится на будущее, т.к. в основном, все отношения проходят в этом треугольнике.

Больше хвалите себя, радуйтесь жизни и людям! Как Вы будете относиться к себе, так люди будут относится к Вам!

Вего хорошего, Анна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге