Мы дружим 2 года и не знаем, что делать дальше

Наталия 10.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Наташа и мне 21, а моему другу 24. Ситуация заключается в том, что мы с ним познакомились 2 года назад, и с того времени очень сблизились. Мы пытались встречаться, но всегда всё заканчивалось тем, что мы расставались из-за того, что нет любви. Но я его очень уважаю и люблю его как просто хорошего человека. И он мне говорит тоже самое. Было только один раз, что мы начали встречаться и всё было хорошо, но потом он мне начал опять говорить что не любит меня и я на зло ему начала встречаться с другим. Я понимаю что это не правильно, но то что он мне постоянно повторял что не любит меня выводило меня из себя. И вот, в последнее пару месяцев, даже наверное уже как пол года, я начала задумываться - "А что если нам остаться вместе?". Ведь я сама знаю что очень сложно найти человека который тебя во всём понимает, поддерживает, помогает и отношения у него с моими и у меня с его родителями замечательные, и так далее. Он тоже так считает и иногда говорит - "Может нам стоит пожениться?". Но проблема в том что у него никогда не было длительных постоянных отношений, и не было взаимной любви. Я понимаю что ему это необходимо, ему как минимум хочется понять что это такое. У меня был опыт длительных отношений, я уже должна была выйти замуж, но мы разбежались. Я понимаю что главное какие отношения, это порой ценнее любви.

И вот последние пару месяцев его будто подменили. Стал врать мне постоянно и в таких вещах где просто нет смысла врать. Начал вести себя просто по свински. Меня это конечно очень злит. И мы решили пожить месяц вместе чтобы понять сможем ли мы вместе быть постоянно.

Мой вопрос в том, стоит ли мне держаться за эти отношения? Или просто бросить его? Перестать с ним общаться?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем письме  очень много вопросов, но много и противоречий, давайте попробуем разобраться в ситуации более детально.   Если  Я все поняла правильно, то  ни Вы, ни молодой человек друг друга не любите, но пытаетесь создать пару?  Могут ли существовать такие отношения долго? – могут, но очень редко, в тех случаях, когда людей объединяет общая глобальная цель, общие интересы, общая работа, когда этот интерес перекрывает все другие потребности, когда люди как бы жертвуют остальным во имя чего-то.  А  что движет Вашей парой?

Во-первых,  « Было только один раз, что мы начали встречаться и всё было хорошо» - да, это был момент влюбленности, была искра, но из которой не разгорелось пламя.  Просто не получилось. Хорошо это или плохо? – ни то и ни другое, это просто так есть.  Во-вторых, « я его очень уважаю и люблю его как просто хорошего человека» - но, разве этого достаточно для  счастья? Не со всеми уважаемыми нами людьми мы строим отношения? Начиная жить вместе, Вы начнете привязываться, заниматься домом, обустраиваться, женщина так устроена, что может влюбиться, причем быстрее, чем мужчина, т.к. она хочет определенности, защиты, надежности.  И, если ей мужчина нравится, то вполне может чувствовать себя удовлетворенной, т.к. она в паре, она не одна. А для мужчины важны другие составляющие, он должен  «желать» женщину, добиваться, оберегать, чувствовать себя нужным.  Есть ли это в Вашей искусственной паре?    В-третьих,  бывает, что вступая в брак без сильных чувств,  они могут появиться ( и это характерно чаще всего для женщин)  потом через уважение, привязанность и т.п., но намного чаще получается наоборот,  через какое-то время, а могут пройти и годы, когда один из партнеров влюбляется, причем по-настоящему,  и понимает, что «вот это оно мое»,  а уже поздно, есть дети, создаются различные треугольники,  обманутый или  оставленный партнер страдает, да и у другого на душе не весело.  Вы пишите, что « у него никогда не было длительных постоянных отношений, и не было взаимной любви», а Вы уверены, что  однажды, будучи в паре с Вами без любви, он не встретит ту девушку, которой будет действительно дорожить? Хоть один раз, но любовь приходит  к каждому. В-четвертых,  двое создают пару, потому что им вдвоем лучше, чем поодиночке, когда хочется быть вместе, когда  хочется делать другого счастливым и т.п. , причем это должно быть с обеих сторон.  Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы уже больше вкладываете в эти отношения, чем Ваш молодой человек, Вы больше в них заинтересованы, Вы больше привязаны или начинаете привязываться.

Наташа, напрашивается вопрос, а что с этим всем делать? А, придется делать выбор. Просто нужно отбросить все эмоции по поводу ситуации и поведения молодого человека и проанализировать, как развиваются эти отношения.   Выбор, как всегда невелик, можно прекратить все отношения, перестать общаться и т.п.  Обычно так поступают, когда последующие встречи могут принести страдания, когда  оскорбляют, когда больно видеть бывшего партнера  с другим или другой.  Если Вы не обманываете себя, в том, что не испытываете к молодому человеку любви, а только уважение, то зачем Вам полностью рвать отношения? В данном случае, более благоразумно было бы перевести молодого человека в друзья, сменить его статус с партнера на друга, и наслаждаться дружбой.  Судя по Вашему описанию – «очень сложно найти человека который тебя во всём понимает, поддерживает, помогает» - это и есть все качества хорошего друга, а друзьями надо дорожить.   Можно попытаться построить отношения, это так же возможно, но, здесь одно условие, этого должны хотеть оба, и вкладываться в отношения должны оба.  Вы готовы к этому, а Ваш молодой человек готов?  «И вот последние пару месяцев его будто подменили. Стал врать мне постоянно и в таких вещах где просто нет смысла врать. Начал вести себя просто по свински.» - это что?     Одним словом, нужно проанализировать  все, что происходит в вашей паре последнее время.  Вам всего лишь 21 год, поэтому не стоит торопить события,  любовь может «нечаянно нагрянуть» и на Вашу голову, что тогда Вы будете делать с Вашим «просто хорошим человеком»?  Возникает много вопросов, которые хотелось бы задать, но в рамках  этого ответа, это невозможно.  Сделать выбор за Вас никто не сможет, Вы должны сами  все взвесить, не торопить себя.   Ответьте себе на вопросы, только честно, себе врать не стоит, это дорого потом обходится, Вы счастливы, делают Вас эти отношения лучше, хочется ли Вам творить, мечтать и т.п.?  На что Вы надеетесь, что молодой человек  вдруг воспылает любовью? Да, такое бывает, когда другой понимает, что он теряет, когда приходит осознание, что вот с ним был такой замечательный человек, а я этого не видел.  Но, для этого нужны особенные предпосылки, нужно пройти через многое, что-то должно произойти, чтобы другой это осознал.  А, может быть, лучше просто дружить, без обязательств, обид и ожиданий? Здесь только нужно понять всю пользу от такой ситуации, Вы будете иметь надежного друга,  у вас будут «развязаны руки»,  т.к. Вы будете свободна. Лишь освободившись от напускного и ненужного, Вы сможете освободить место для других чувств. Но, это решать только Вам. Наталья, главное не торопите себя, гоните прочь жалость к другому и потраченному времени,  исходите из собственных интересов и предпочтения, будьте честны с собой, и тогда Вам будет легче понять, как следует поступить.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев