Всё идёт к разводу, но муж ничего не хочет решать

Катерина 08.08.2014

Мы с мужем прожили 17лет,у нас двое сыновей Сергей-15лет и Саша-7лет.В начале всё было хорошо,ремонтировали дом ,который нам отдал его отец,нам было по 20 лет когда поженились,друзья от нас не вылазили ,конечно начились пьянки ,гулянки ,баня ,шашлыки ,водка+пиво.....Они то выходные погуляют и всё ,А мой Денис хоть и ходит на работу но продолжает пить,причём совсем перестаёт кушать ,только пьёт,так может до 5-7 дней потом ему очень плохо,но вот год назад мне всё надоело ,я перепробовал всё ,кодировались ,с психологом он общался,уговоры ,скандалы ,родители ,ничего не помогает ,он пьяный не спокойный ,ему надо меня вывести ,обидеть не важно как.....чтоб я заплакала ,вот тогда он рад и успокаивается, спать конечно с пьяным не возможно,извините за такие интимные подробности, я уходила спать в зал,а год назад решила ,почему он пьёт а я бегаю,и совсем переехала в зал.Потом застукала его пьяного как он целуется с женой ,своего безнадёжно больного друга....и всё,теперь он меня гонит из дома,а идти с детьми мне некуда,у мамы 1-ком.кв,она диабетик ,а дети у меня шумные ,да и негде даже спать,не говоря про уроки и т.д.,здесь у них свои комнаты......да и мой отец когда был жив помогал нам строить,баню,гараж,почему я должна всё ему алкоголику оставлять ,а с детьми мучатся в тесноте ,а он в 3 ком,будет пить,алкашей водить,дом на сестре- земля,но мы самовольные застройщики ,дом был куплен по частной расписке....,ну это я к тому,что его не продать.....Как мне быть ,на разговоры он не идёт,посылает на.....,прибавляет телевизор или радио и ничего слышать не хочет.Свекровь его выгораживает и не верит что он издевается тут над нами.Он может пробки выкрутить ,зимой все окна двери открыть,газ оставить -баллон открытым-специально,ломает приборы,обогреватель выкинул ,на улицу-на асфальт ,мой сотовый в огород выкидывал,у простого телефона провода резал,в час ночи может начать готовить ,у нас нет дверей в комнатах,в процессе готовки включает вытяжку на самую мощную программу ,что она гудит на весь дом,а громче вытяжки ещё и телевизор или музыку,вы психолог обьясните мне что это с детский сад,почему он так себя начал вести,что ему нужно,знает что идти мне некуда ,а ему есть только там мама осталась одна ,отец 4 года назад его умер,вот с тех пор он как с цепи сорвался........как мне быть?что делать?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Всё это видят дети ,я бы давно ушла если бы не они ,но чему они учатся?????что делать.......

Овсяник Людмила Михайловна

Катерина

А мой Денис хоть и ходит на работу но продолжает пить,причём совсем перестаёт кушать ,только пьёт,так может до 5-7 дней

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск