Сможет ли он меня полюбить?

Ирина 08.08.2014

Добрый день!Мы с моим молодым человеком живем 1.5 года вместе.Он был женат и он очень сильно любил свою бывшую жену.По ее инициативе они расстались.Можно сказать его предали.Когда мы начали жить с их расставания прошло не так много времени.Я понимаю что после такого,сразу нельзя кинуться в омут с головой в новые отношения.Что на все нужно время.Я готова ждать.Но я очень хочу взаимности,как нормальная девушка.Я очень его люблю.И когда я говорю о своих чувствах в ответ он мне говорит что не любит,или молчит и ни чего не говорит.Из-за своего не удачного брака.Он теперь постоянно говорит."Я НИКОГДА этого не сделаю"."Я НИКОГДА этого не скажу".Он задает сам себе вопрос"сможет ли он когда нибудь еще полюбить".Я понимаю его,что он боится что его предадут снова.Но меня очень мучает вопрос.Сможет ли он меня полюбит?Приходит ли любовь потом или это как химия возникает сразу?Я все сделаю что от меня требуется.Подскажите что мне сделать.чтобы он полюбил меня.Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы НЕ можете отвечать за то, что выбирает он  - он отпустил прошлые отношения, все ещё прошлое продолжает нести перед собой - он сейчас сам разрушает своё настоящее и Вы выбираете сами отношения, в которых Вы будете получать боль. Вам стоит с ним поговорить и все расставить по местам - озвучить ему свои чувства, то, что Вы испытываете, что не пполучаете от него любви и близости и разграничить ответственность - сказать, что Вы НЕ должны заслуживать его любовь, что НЕ можете его заставить отпустить прошлое и вновь разрешить себе любить - что это сейчас его выбор - или любить или прятаться за свое прошлое! Решите для себя сколько Вы сами готовы изводить себя отношениями, в которых получаете от партнера только боль разочарования? Почему показываете ему, что так позволительно относится к Вам? Вы НЕ можете заставить его полюбить - подумайте, возможно стоит удлинить дистанцию между Вами - чтобы он смог принять решение - или дальше отыргывать свою боль на отношениях с Вамии дальше все разрушать или оставить прошлое позади и разрешить себе любить? это ТОЛЬКО его выбор! Он обвиняет супругу - она его предала и полностью переложил ответственность на неё - а какой был его вклад? ведь и сейчас он сам все разуршает, а Вы выбираете позицию жертвы и все терпите! Решать уже вам -  Вы готовы принимать отношения, где получаете сами боль? готовы ждать? а ведь время показываете ему, что Ваши чувства можно отвергать! решать уже вам!п осмотрите -что будет меняться? сможет ли он оставить прошлое позади?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка.  Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Если вы хотите чтобы все было наилучшим образом, то  просто начать думать обо всем по возможности позитивно  и представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.  Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все, войдя в карту  другого, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя важное. Кроме того, если у вас сейчас проблемная любовь, то при желании вы можете от неё избавиться, сделать модуль разлюблерния и вы станете относиться к нему нейтральноэ. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж