Я осталась одна, без поддержки, как быть?

Полина 07.08.2014

Здравствуйте,мне 17 я студентка.Мои родители развелись 4 года назад, я с братом остались с мамой,но я скажу она не из лучших мам. Порой она позволяет нам многое, такое как курить моему брату прямо в доме, а ему всего 14, а мне до поздна,буквально до утра гулять.Но стоит с ней немного поругаться и все я враг народа №1.Прямо как сейчас.С ней я не общаюсь уже больше месяца(живу я отдельно от нее,т.к.учусь),она мне не помогает финансово и вообще ни как.( она считает что я должна извинится, но я даже не понимаю что я сделала, да возможно грубо разговаривала, но я не думаю что из-за этого надо целый месяц меня игнорить).(Содержит меня мой МЧ).Не смотря на то что у меня есть МЧ и кое какие приятели, мне все равно очень одиноко,я целыми днями сижу дома не куда не выхожу,мне не с кем поделиться своими проблемами,сколько себя помню все время держала все в себе,т.к. не была уверенна в конфиденциальности своих признаний. В общем-то моя проблема заключается в том,что меня вроде окружают какие-то люди, есть и мать и отец, а я все равно чувствуя себя одинокой, ни чего не хочется, не хочется заводить новых знакомств,увлечений.Очень стала нервничать и переживать по любому поводу,чувствую что уже на грани срыва.Как со всем этим быть? Как вернуться к тому состоянию когда хотелось жить и радоваться жизни? Для меня мир потерял яркие краски...И это вовсе не выдуманная проблема, ведь от меня реально отвернулся мир, ну или я от него.

Здравствуйте, Полина!

Выход из Вашей ситуации - повернуться к Миру, и тогда он повернется к Вам.

Полина, я понимаю Вас, жизнь у Вас не из легких. Нет доверия к миру, нет любви и принятия себя и других, отсюда Вы видите, как Вас не любят и не принимают. Изменения всегда начинаются с себя, как бы ни были вы обижены на жизнь и на несправедливое к Вам отношение. "Мир изменить невозможно, но если ты изменишься сам - Мир вокруг тебя тоже изменится".

Поэтому, прежде всего, поработайте с Вашими обидами. Да, Ваша мама - не лучшая мать, которая может быть, но она тоже, скорее всего, несчастлива. Она живет как умеет, проходит свои жизненные уроки, ее никто не учил быть счастливой и любить себя, мужа и своих детей. Но она дала Вам жизнь, худо-бедно вырастила Вас. Поймите ее и постарайтесь простить. И пойдите первая на контакт, потому что Вы сильнее и мудрее ее. И, потом, Вам все равно нужна ее поддержка. Попросите поддержки у отца, у родственников. Не стесняйтесь просить! Вы достойны поддержки любого человека.

Далее, почитайте литературу о принятии и любви к себе, сейчас можно найти много интересных книг и статей в интернете по этой теме. Мир такой, каким мы выбираем его видеть, и Вы можете научиться жить в мире, полном доверия и любви, а можете оставить все так, как есть.

Не унывайте, все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону