Как бросить заниматься онанизма?

zheka 07.08.2014

Меня всегда интересовал один вопрос,как бросить заниматься онанизмом

онанизм сильно у меня затянулся и я потребую помощи я хочу бросить но у меня это не как не получается(

Здравствуйте, Жека!

Для того, чтобы ответить на вопрос, мне нужно гораздо больше информации.

Во- первых, меня интересует Ваш возраст. Во-вторых, а чем, собственно, онанизм Вам мешает? Что значит затянулся? Эта привычка стала навязчивой? Мешает Вам заниматься другими делами? Или Вам просто кто-то сказал, что это вредно?

Сама по себе мастурбация не вредна, если не становится навязчивой привычкой, как, например, привычка грызть ногти.

Возраст тоже важен. Если Вам 14 или 15 лет, мастурбация - это естественный способ снимать сексуальное напряжение, если у Вас нет сексуальной партнерши (партнера). Но и в 20 лет в отсутствие традиционного секса мастурбация, скорее полезна. Кстати, из Вашего вопроса даже Ваш пол можно только угадывать. Если же онанизм навязчивый даже при наличии регулярных сексуальных отношений и ,действительно, стал мешающей привычкой - это тот случай, когда стоит обращаться за помощью.

Понимаю, что на очную консультацию с таким вопросом могут пойти не все. Но заочно здесь помочь сложнее,чем очно.

Если Ваш вопрос связан с навязчивой мешающей привычкой, задайте еще раз вопрос мне или другому психологу с более подробной информацией о своем возрасте, как давно появилась привычка, какие мысли с ней связаны и т.п. Тогда будет более реально дать полезный ответ.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин