Разлад в семье

Динара 09.02.2011

Мы живем уже вместе почти 9 лет. У нас двое детей.В последние полгода жизнь вместе стала невыносима. Я подозревала, что появилась другая женщина (она недавно рзазвелась с мужем, а мой муж часто стал к ней ходить, то просить машину, то просто выпивать, то возить ее куда-то). я это все почувствова, появилась холодность в отношениях и полный разлад. в дополнение он очень материально не стабилен. Все это меня раздражало и у нас были постоянные скандалы. Потом я его выгнала, но почувствовав свою вину, вернула его. потом было еще хуже, он начал этим пользоваться. Стало еще хуже, я слегла в больницу с нервами и депрессией. Но выйдя оттуда и поняв, что так продолжаться не может, решила выставить его на улицу. Он ушел, но вернулся через 1 неделю, сейчас я поставила выставила ему условия, но он меня все равно раздражает. И я чувствую эмоциоальное похолодание в наших отношениях. Как мне дальше поступать, если он будет нарушать условия, поставленные мной? Опять выгнать, но это не решит вопрос? посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

Яковлева Александра Ивановна

                     Динара, здравствуйте. Как Вам быть?

Ну, конечно же идти к психологу. Вы и многие, люди, уверены, что психолог в Актау, может дать один совет - и этот совет, поможет.

Я не исключаю такой возможности. Так же как и врач, увидев, текущие сопли у ребенка, может сказать, что надо купить одно лекарство и помазать его в нос.

При этом мы отдаем себе отчет, что если симптомов у ребенка множество, необходимо провести обследование и сходить на прием к специалисту.

Так же и у психолога. Я часто слышу от женщин, этот вопрос, так развестись мне или нет?  И отвечаю всем сразу:

Если у вас есть от этих мужчин  - ДЕТИ, с чего Вы взяли, что Вы можете с ними развестись? Формально? На бумаге -  да.

Но ведь Вам всё равно придется встречаться с ним, с мужем. Поэтому так же,  как мы должны обучится поведению с нерадивыми родственниками, так же стоит учиться -  НОВЫМ ПОВЕДЕНЧИСКИМ ПРИВЫЧКАМ  и с бывшим  мужем, с которым придется общаться. Или с ныне существующим, но сильно раздражающем!

Психолог предлагает Вам ряд программ, по которым может помочь, прекратить действие на вас прошлых травмирующих ситуаций.

Психолог, не разговаривает с вами, так же как пассажир в вагоне поезда, которого Вы больше не увидите и поэтому, ему можно все рассказать! Он, очень тщательно следит за вашими реакциями, и понимает, что с вами происходит. Умея задавать те вопросы, которые, помогут Вам, найти ответ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Динара, ходить к психологу, это нормально! Психолог, не психотерапевт и даже не психиатр. Он, работает с психически здоровыми людьми, которые не справляются с психотравмирующей ситуацией (иногда произошедшей очень давно).

Динара, лично Ваш, вопрос, не является «детскими соплями» - он требует БЕССЕДЫ со специалистом. Если я Вас убедила, то надеюсь, Вы обратитесь в вашем городе, в ближайшее время за ОЧНОЙ консультацией.

Будем Вас ждать, удачи!