Начальник самодур

Елена 07.08.2014

Добрый день.

В отделе молодой человек 39 лет работал ведущим инженером (грамотный специалист в своем круге обязанностей, тихий, спокойный работник), которого после ухода начальника на повышение в другом городе, постаили возглавлять отдел. Коллектив давно сложившийся с хорошими внутренними взаимоотношениями, все грамотные специалисты, к которым никогда не было нареканий со стороны бывшего начальнка.

При этом произвели слияние с другим отделом, деятельность которго он не знал. Работники двух слитых отделов быстро нашли общий язык и взаимопонимание между собой.

Вот тут все и началось: в разговорах с коллективом появилась надменность,уничежительсть ("Кто я, и кто вы? Я за всех здесь в отделе могу отработат, но не буду, вы у меня будете похать. В отпуск пойдете когда я вам скажу, а е когда вы захотите (при этом у на есть график отпусков и все разбиваются по срокам с учетом своих интересов и работы по взаимозаменяемости друг с другом) и т. п.). Отпросится с работы по какому-то своему важному делу не возможно. Постоянно нагнетает обстановку, коллективу работать не возможно в постоянных стрессах. Даже самые флегматичные спокойные особы не выдерживают и начинают бунтовать против такой агрессии.

Как низвергнуть начальника? Может написать коллективное заявление на увольнение руководству, чтоб его сняли с должности и тогда все вернется на круги своя?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Прежде чем писать письмо, попробуйте поставить себя на место руководителя, чтобы понять, вызовет ли это тот эффект, на который вы рассчитываете. Потому что вам могут ответить, что сейчас происходит просто процесс привыкания к новой системе работы, а в дальнейшем это еще более усугубит отношения в коллективе. Вообще, в ситуациях рабочих отношений лучше всего свои претензии и пожелания подкреплять ссылками на законы, правила и инструкции, тогда это будет более обоснованно. Например, график отпусков - это утвержденный документ, на который можно сослаться, если вас не отпускают в отпуск. Отпроситься с работы - это скорее налаженное взаимопонимание с начальником. Может стоит подумать о том, чтобы постараться расположить его к себе, подумать о том, что стоит за его требовательностью (может для него очень важны результативность, эффективность работы коллектива и т.д.). Тогда если эти пункты будут удовлетворены, то быть может, он тоже будет готов идти на компромиссы. Если все же решите писать письмо руководителю, то внимательно подумайте, чтобы обоснованно изложить все спорные вопросы. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар