Жизнь после замершей беременности

Анжелика 05.08.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Анжелика. Замужем. Мне 25 лет, мужу - 24 года. На данный момент живем с родителями мужа. Отношения в семье благоприятные.

Проблема: В мае начали планировать первого ребенка. Получилось с первой попытки. Но беременность оказалась неудачной. Все закончилось замиранием плода на сроке 11 акушерских недель и выскабливанием. Очень тяжело морально перенесла прерывание беременности, ведь ребенок был желанный.

Не могу смириться с тем, что я больше не беременна. Меня иногда «бесит» мое тело: начала замечать выпирающий живот (словно на маленьком сроке беременности), груди перестали быть чувствительными. Усугубляет всё еще и то, что у старшего брата мужа жена на 7 месяце беременности. Я боюсь общения с ней и другими беременными женщинами, я с завистью смотрю на них на улице.

Мое отношение: В первую неделю после операции мне было жалко себя и свое тело, т.к. было хирургическое вмешательство (наркоз, операция, кровь). Вспоминала и прокручивала в голове, как я, еще беременная, захожу в операционную. Страшно. Яркий и слепящий свет от лампы в глаза… Наркоз в вену. И потом все кончено. Просыпаюсь в палате уже «пустая» морально и физически. В больнице не могла без слез смотреть на беременных, которые лежали на сохранении, слушать их разговоры в столовой. Еще недавно и во мне зарождалась жизнь, а теперь ее нет. Мне было приятно, что родные заботились обо мне, свекровь и муж навещали каждый день, приносили вкусности. Это была «жизнь в больнице».

После выписки из больницы началась реальная «жизнь после прерывания беременности». Сразу необходимо было выйти на работу, т.к. больничный заканчивался в день выписки. Тогда было сложно представить, как вообще с такими душевными переживаниями можно куда-либо ходить. Хотелось сидеть дома, лежать под одеялом и плакать. Теперь я понимаю, что так было лучше для меня: меньше времени оставалось на глупые мысли.

Через несколько дней после выхода из больницы мне начало казаться, что никому из близких не интересны мои переживания. Муж утешает словами, что это был всего лишь эмбрион, а не полноценный ребенок. Я не хотела и не хочу слышать такие утешения: для меня это мой первый ребенок, пусть и не родившийся! Никто не разговаривает со мной на тему моей беременности. Я просто ухожу в нашу с мужем комнату, если хочу поплакать, одна лежу на диване и рыдаю в подушку от горя и жалости к себе. Сейчас уже таких уединений стало намного меньше (прошел месяц с момента выскабливания), но я пью курс валерьянки.

Муж помогает мне выйти из кризиса: подарил мне билеты на выходные домой повидать своих родных и сменить обстановку (я из другого города), устроил шопинг-терапию, свозил полетать на авто-жире (маленький самолетик). Я все это ценю, но мне хочется слышать, что он чувствует по отношению к нашему горю. Все, что я слышу, сводится к тому, что он переживает за меня. Я стараюсь вывести мужа на разговор, но в итоге говорю и плачу только я. Муж говорит, что он не должен показывать слабость, что он должен давать мне пример, как справиться с проблемой. Может, и так. Но как все вижу я: все радуются жизни, смеются, улыбаются, а я страдаю.

На сегодняшний день основной моей проблемой является то, что я не могу «приучить» себя к общению с беременными. В нашей семье жена старшего брата мужа на 7 месяце беременности. Первый их визит в гости к родителям (соответственно, и к нам) спустя примерно неделю после моей выписки закончился моей истерикой. Я еле досидела за столом, кусала губы, чтобы сдержать слезы, отвернулась к телевизору. Застольный разговор включал в себя разговор про беременность той невестки (шевеления и ощущения при этом, декрет). Когда все встали из-за стола, я сразу убежала в нашу комнату, не проводив гостей, и долго рыдала. Я понимаю, что не могу запретить родителям видеться с семьей старшего сына. Это будет не правильно, т.к. в той семье скоро родиться их первая внучка. Но я пока не готова к таким встречам и разговорам. Мне больно. Я сразу начинаю думать, что и у меня мог бы родиться малыш. С тех пор я боюсь и избегаю встреч с ними, отказываясь ехать на дачу на шашлыки или задерживаясь на работе.

Второй раз встреча с беременной невесткой произошла спустя 2,5 недели после выскабливания. У родителей мужа был праздник 30 лет супружеской жизни. Они пригласили нас в ресторан. Сначала я не хотела идти, думала задержаться допоздна на работе (такое иногда случается), но день был хороший и удачный, поэтому я приняла решение пойти на вечер. Муж моему решению очень обрадовался. На самом вечере я пожалела, что пришла. Мне было не по себе, хоть и старались избегать «разговоров беременных». Папа мужа на моих глазах гладил живот той невестки, спрашивал ее, как дела у его будущей внучки. Возможно, на фоне курса валерьянки я не убежала в слезах из-за стола, но внутри меня все рыдало.

Что я хочу получить от консультации: Я хочу перестать «бояться» беременных женщин, хочу перестать завидовать их положению. Я хочу научиться жить с фактом того, что у меня замерла беременность.

Заранее благодарю Вас за помощь. Спасибо.

Здравствуйте,Анжелика.

К сожалению к людям приходят проблемы причиняя боль и разочарование.  Для  благоприятного выхода, в вашей ситуации желательно рассмотреть  противоречия в мыслях и чувства,отрицающиеся страхи,уязвимость. Понимание себя на новом уровне, принесет освобождение. Основательную точку опоры. Если чувствуете, что сейчас важна психологическая поддержка, смелее обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,Skype.