Ее парень наркоман, а ей все равно. Причины?

Анастасия 05.08.2014

Доброго!

У меня есть знакомая пара, вместе почти пятый год, со стороны создается впечатление, что они идеальная пара, внимательные друг к другу, обходительные, уважительные. Она с любовью о нем отзывается, но вместе они не живут, причин не знаю. Я работаю с этой девушкой в одном офисе ( она айтишник, недавно с нами ), близко мы не общаемся, она довольно скрытная, на контакт идет неохотно, но слухи в коллективах появляются и распространяются на удивление быстро.

Говорили, что парень ее наркоман, зависим от чего то легкого уже много лет. Я пересекалась с ним несколько раз, когда он приезжал свою девушку с работы забрать: милый, отзывчивый мальчик, чуть помладше нее будет. Но по внешности он и правда не стандартный — слишком худой, бледный, круги под глазами, медлительный. Кто то из наших попытался ее разговорить, узнали, что он действительно зависим от чего то «не слишком тяжелого». Цитата.

Но что меня поразило — она сказала, что не пытается ему помочь. Она опять закрылась, когда мы попытались узнать причины. Мне не дает покоя любопытство — что движет людьми, живущими с наркозависимыми, не предпринимать попыток вытащить их из этого? В разговоре о нем, ее лицо не становится мрачным, она не говорит о его зависимости с переживанием, с сожалением… Почему ей все равно? Она вся такая положительная, совсем не пьет, не курит, вегетарианка уже 10 лет, спортом занимается. Она могла бы повлиять на него примером своей здоровой жизни.

Мне хотелось бы знать причины бездействия в подобных ситуациях. С точки зрения профессионального психолога, в чем тут дело? Заранее благодарю за ответы.

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

с моей точки зрения профессионального психолога, из того, что Вы рассказали не следует, что девушка равнодушно относится к зависимости своего парня.

То, что Вы рассказали, скорее может говорить о том, что она не хочет вести бесполезные разговоры, с людьми, которые ничем помочь ей не смогут. Ведь досужие разговоры причиняют ей боль. Я предполагаю, что человек просто не пускает коллег в эту тему.

"Вытащить" близкого человека, подсевшего, даже "на что-то легкое" - это более чем трудно. То есть, скорее это чудо, если кому-то удается. А чудеса случаются все же не часто.  Даже профессиональная помощь не может похвастаться высоким процентом освобождения людей от наркотической зависимости.

Молчаливое сочувствие и уважение к нежеланию никого посвящать в свои трудности  - создаст для нее более благоприятную атмосферу в коллективе, чем попытки разузнать, чисто из любопытства, что там у нее происходит.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, проблема с наркотиками парня этой девушки - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от зависимости, этому парню надо определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к наркотикам, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли парень этой девушки работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Очень интересно, почему вас волнует эта тема. И почему именно вы так переживаете за то, что девушка не пытается спасти (ак вам кажется) своего парня.

Во-первых, вы говорите, что она скрытная, поэтому вы не можете точно знать что она думает и переживает.

Во-вторых, именно со-зависимость начинается с того, что мы начинаем "спасать". Это его жизнь и только он несет ответственность за нее.

С уважением.

Доброго,дня .

Анастасия каждый случай ,каждая история взаимоотношений,индивидуальны.Ответить на ваш вопрос,максимально приблизившись к реальности событий,причин, переживаний,нельзя. Люди получают свои проблемы разными путями.Возможно, ваши знакомые, действительно нуждаются в психологической поддержке.Однако не выбрали   к ней свой путь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик.Skype.Минск.

Вы не можете ТОЧНО знать как ОНА относится к его зависимости.

Помочь "вытащить" не так то просто, особенно, если "вытаскиваемый" не желает этого.

Возможно, ОНА научилась его ПРИНИМАТЬ таким какой он есть, включая ЕГО зависимость, а это достойно уважения. Люди часто хотят переделать кого-го или по их мнению "спасти" от чего-то, однако, умение принимать и уважать чужой выбор, даже если он вам не нравится - это своего рода искусство, а не безразличие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар