Я боюсь за подругу

Алекс 04.08.2014

Здравствуте, я парень мне 27. У меня есть подруга её 23 года знаю её уже 8 лет она сестра моего друга. Она симпатичная девочка внимания от мужского пола всего было достаточно, с детства немного ленивая но училась выше среднего. Последние несколько лет у неё никак не получается завести долгих отношений. Она часто выпивает, много разных компаний. отучилась и работает конструктором модельерам в хорошей фирме, неплохая зарплата есть место для поста. Последнее время она стала слишком много зависать в компаниях много алкоголя возможно лёгкие наркотики, рассталась с парнем, работа раздражает. Пару дней назад забирал её с девичника была изрядно под пившая вела себя не как обычно слишком много позитива не чем не провоцированного. Отвёз её к себе долго разговаривали в итоге она расплакалась сказала что родители ее не понимаю ругают предлагают сехать что всё плохо что её кто то сглазал что её преследуют неудачи постоянно влипает в ситуации непонятные негативные (семя обеспеченная, вполне возможно что её это говорили что она сменила обстановку или просто не могут на не смотреть как любимая доска приходит домой в неадекватном состоянии или вовсе не приходит (когда дома она скандалов нет ) И вот после всего этого она мне говорит что её надоело жить она так не может больше всем будет лучше, что хочет утонуть, что специально пьяная отплывает далеко от берега и что она у неё отпуск через пару дней отпуска она уезжает в Калининград к друзьям и я её возможно уже не увижу Вот как бы вкратце всё я за неё очень волнуюсь, посоветуйте как что сделать как помочь. ЗЫ только не нужно говорить отведи к психологу это и так понятно, что можно сделать сейчас пака она не уехала, прошу поскорее дайте ответ. За ночь прочитал несколько статей но всё туманно.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете действительно серьезная и действовать здесь нужно четко, решительно и последовательно.

Первое, что нужно сделать - это признать проблему, принять как факт, что девушка принимает наркотики и вслух озвучивает мысли о самоубийстве. Даже если она будет это отрицать, говорить, что ситуация изменилась - ее слова необходимо принять это как актуальные факты и их не игнорировать.

Второе - важно всем членам семьи сплотиться вокруг решения проблемы, причем взять саму девушку в союзники. При этом важно, чтобы отношения в семье были более доверительными. Это в данной ситуации - самое сложное, т.к. одной из причин такого ее поведения является низкий уровень доверия к своим близким. Чтобы сделать отношения более доверительными, необходимо:

  • Не обвинять девушку в том, как она себя ведет, не искать причины ее поведения в ней самой; не говорить, что она является позором, что семья не хочет иметь с ней ничего общего и т.п.
  • Дать понять, что близкие ее любят, за нее беспокоятся и готовы помочь ей справиться с ее состоянием. Но решение, о том - стоит ли ей помочь и каким образом - она должна озвучить себя. Семье важно демонстрировать готовность обсуждать проблемы и помогать - но делать это только по ее просьбе. В целом, должно быть больше поддержки - меньше контроля.
  • Способствовать развитию большей самостоятельности и готовности отвечать за свои поступки. Воспринимать ее как взрослого человека, дать понять, что она может делать все, что хочет. Но деньги на дополнительные покупки, отдых и развлечения она должна зарабатывать сама. Т.е - обеспечивать только ее минимальные потребности.

Как правило, такого рода проблемы с одним из членов семьи происходят спровоцированы как раз сложившейся внутри семьи системой отношений. Внутренних ресурсов самой семьи, для того, чтобы преодолеть сложности, как правило не достаточно. На консультацию к психологу по данной проблеме могут прийти другие члены семьи (или семья целиком без самой девушки).
Ей также полезно обратиться к психологу самостоятельно, поскольку могут быть вещи, которые ей сейчас сложно обсуждать со своими близкими и проще доверить постороннему человеку.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Алекс

Она часто выпивает,

Алекс

За ночь прочитал несколько статей но всё туманно.

Вы не можете влиять на эту девушку - и то,  что она манипулирует Вашими чувствами - жалуясь на жизнь и говоря о самоубийстве - должно Вам подсказать , что Ваша забота о ней - не эффективна. В случает депрессии и стремлении к суициду нужен психиатр в помощь,  а не психолог. Психолог в Минске,  скорее нужен Вам - т.к Вы в зависимости от этой девушки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск