У сына нет друзей

оксана 02.08.2014

Моему сыну 5 лет он очень любит гулять дружить но у него не получается найти себе друзей скембы он не начинал играть все отворачиваются но он не обижается и всеравно идет к детям играть он подходит и его начинают бить и проганять

Овсяник Людмила Михайловна

Как помочь ребенку дружить с детьми:

  1. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;
  2. Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;
  3. Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло; Надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;
  4. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.
  5. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.
  6. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  тобъясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск