Хочу кардинально поменять характер

Лёля 02.08.2014

В общем проблема с моим характером началась с самого садика,постоянно ходя туда я была одна и не с кем не дружила.Начав учиться в школе с 1-ого по 5-ый класс я опять же не с кем не дружила,были лишь постоянные драки и разборки.Так частенько меня обзывали и обижали Родители ходили в школу иногда даже не в школу,а сразу к родителям моих обидчиков приходили.Бывало что и мальчики меня били.С девочками точно не помню но начиная с 5-ого класса я регулярно каждый год дралась.В 5-ом классе

я стала пытаться общаться,по чуть-чуть, мне стало казаться,что я становлюсь уверенней.Полтора года я прообщалась с девочками,но каждую неделю мы ссорились(причем по мелочам)Хоть и не считала я себя виноватой но извинялась,чтобы лишь бы не оставаться одной.Эти девочки да и весь класс матерились и унижали слабых.Но с каждым годом я становилась все упрямей и упрямей,мой первый опыт "дружбы" прибавил мне уверенности.Я становилась морально сильней,но этих сил мне не хватало,как и сейчас.Перейдя в 7-ой класс спустя 1-у четверть я перестала с ними(так называемыми подругами)общаться,ведь мне все-таки надоели их маты и унижения.Одна из этих "подруг" была (да и есть наверно) популярна в классе.Ну позже я подружилась с новенькой,но как оказалось она была шестеркой.Вот настал февраль,месяц любви и дружбы,но вместо этого я перевелась в другую школу.

В общем был обычный день и как обычно,мы все подкалывали друг друга.У меня появилась ооооочень дурацкая идея сделать из курток одноклассников и одноклассниц пугал,через минуту ко мне присоединился мальчик.После урока в класс зашли одноклассницы девочки и одна из них(мой постоянный враг)стала заступаться за чужие шмотки,хотя это были вообще не ее вещи и она это прекрасно понимала.В общем мы подрались.Нас никто не пытался разнять.На следующий день классная вообще обвинила меня в том что я не совершала(типа я отрезала мышь от компьютера).Было собрание на котором каждому нашлось что сказать про меня,мне вообще никто сказать не дал ничего в свою защиту.Я с мамой поняли что бороться бесполезно и мы ушли после чего я перевелась в другую школу.

Я не отрицаю что не совершала чего-то плохого,Да я не идеальна,да я грубая хамка,но в этом инциденте я была виновата только в идее сделать пугал.Больше ничего.

После этого у меня был стресс около 4 дней,я даже заболела сильно.

Я ходила к психологу она давала мне задания на дом.Но сломать мой характер ей так и не удалось.

Я перешла в другую школу стало еще тяжелее.Я стала очень много валять дурака что раздражает окружающих.Тоже совершаю ошибки,но я больше не хочу.Я хочу или всегда быть одной или построить заново свой дурацкий характер.Не хочу не под кого подстраиваться,и слышать ото всех маты и видеть ненависть(возможно в каком-то смысле зависть)

Хочу справедливости и просто спокойной жизни в школе.Не хочу в 8-ом классе в новой школе хоть меня уже и немного знают пусть и не в лучшую сторону,повторять туже историю что и раньше.

Все свои ошибки теперь я осознаю,но боюсь повторить их снова.

Поэтому хочу поменяться,стать другим человеком,но не знаю как.

Киселевская Светлана Владимировна

Леля, для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности (учебы), карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую учебу (а потом и работу), любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Леля.Вы заявляете крупную работу-поменять характер.Такая работа делается с не медицинским психотерапевтом,и длительно,от полугода.Поэтому,если Вы имеете такую возможность и родители Вам помогут-обращайтесь за помощью.Если пока не имеете такой возможности-можете пока посещать всевозможные тренинги на эту тему.так же поработайте с книгой.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Не спешите листать страницы,читайте и изучайте вдумчиво.Вам многое прояснится.А когда надумаете менять характер-ищите понравившегося Вам специалиста.Я также к Вашим услугам,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лёля!

Важно, что вы осознали, что хотите и готовы к переменам, поэтому вы вполне можете достичь желаемого. Первое, что нужно сделать - это понять, какой вы хотите стать, какие качества характера вам нужны? Вы пишете о том, чего вы больше не хотите, но так как пустоты быть не может, подумайте, чего вы хотите взамен. Например, быть доброй вместо "грубой хамки". Далее, постарайтесь вспомнить те моменты своей жизни, когда необходимое качество вы проявляли (где, когда и с кем вы были доброй?). Тут важно обратить внимание на то, что бы вы сами для себя понимали, как вы должны себя вести, чтобы быть доброй. В ситуации, когда вам в следующий раз нужно будет проявить свое новое качество, вам нужно всего лишь напомнить себе, как вы его чувствовали. То есть сознательно повести себя уже по-новому, проявить доброту. Таким образом нужно поступать со всеми теми новыми качествами, которые вы для себя определите. Конечно, это процесс не одного дня, поэтому вам стоит запастись терпением, однако, раз уж вы решили действовать, то смело начинайте создание новой себя. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар